На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Депутаты новосибирского горсовета Пирогова и Бойко стали на шаг ближе к лишению мандатов

Накануне Госдума приняла поправки, согласно которым соответствующую процедуру можно запустить в отношении народного избранника, если тот долгое время не участвует в сессиях органа власти.

Депутатов горсовета Новосибирска Хельгу Пирогову и Сергея Бойко могут лишить мандатов из-за длительного отсутствия на сессиях на вполне законных основаниях. Как писал "Царьград Новосибирск", накануне Госдума во втором чтении приняла поправки к закону об организации публичной власти, согласно которым неявка в представительный орган без уважительной причины может послужить основанием для процедуры инициирования досрочного прекращения полномочий.

Это касается тех случаев, когда депутат не посещает орган власти в течение полугода и более. Как уточнил депутат Госдумы Александр Аксёненко, поводом запустить процедуру может стать, в том числе и длительное отсутствие депутата в стране, муниципалитете или регионе. Если законопроект пройдёт третье окончательное чтение, то изменения могут начать действовать в марте этого года.

Напомним, что Сергей Бойко и Хельга Пирогова впервые избрались в горсовет Новосибирска в сентябре 2020 года. Бойко покинул страну в ноябре 2021 года. В соцсетях он сообщил, что решил не возвращаться из-за опасений, касающихся политических преследований. Пирогова покинула страну в июле прошлого года. Ранее в отношении депутата возбудили уголовное дело о дискредитации ВС России (ч. 1 ст. 207.3 УК России) после её скандального поста о погибших во время спецоперации.

Сейчас мандат отзывают в случае, если депутат переехал на ПМЖ на территорию иностранного государства, либо получил гражданство или вид на жительство. Согласно действующему избирательному законодательству, в обратном случае отозвать мандат у депутата невозможно. 

Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что депутату Заксобрания Новосибирской области Лаптеву продлили срок ареста.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх