Эксперт честно высказался об атаках украинских дронов. Он рассказал, почему БПЛА врага до сих пор достаёт до русских заводов. Это неудобная проблема, которую нужно решать.
Украина делает огромную ставку на дроны, поскольку это довольно дешёвое оружие, которое при этом позволяет не рисковать жизнями солдат, поэтому атаки беспилотников по территории России не прекращаются.
На прошлой неделе украинские дроны атаковали завод "Энергия" в городе Елец, в результате чего произошёл пожар в одном из цехов, а четверо сотрудников предприятия получили ранения.
Разработчик систем РЭБ, автор Telegram-канала "Потапов. АО "НПП" Игорь Потапов признал, что в плане защиты от украинских дронов у России действительно есть проблемы. И в большинстве случаев виноваты, как и всегда, бюрократия и формализм, рассказал эксперт Царьграду.
е все
Во-первых, стратегически значимые предприятия защищены системами радиоэлектронной борьбы. Во-вторых, никто толком не проверяет, есть защита на предприятии или нет.
Формально такую проверку проводит прокуратура. Однако сотрудники этого ведомства ничего не понимают в подобной технике. Более того, им достаточно того, что есть документ об установки системы РЭБ. А частности прокуроров уже не волнуют.
На деле же может оказаться так, что документ есть, а аппаратура, которая должна глушить вражеские дроны, не установлена. Или установлена, но не та. К примеру, на предприятии стоит система РЭБ, рассчитанная на противодействие FPV-дронам, а враг атакует другими видами беспилотников, против которых эта техника уже бессильна. Но по бумагам всё будет чисто - система РЭБ установлена, как и требовалось.
В связи с этим Потапов предлагает передать все важные заводы под контроль Росгвардии - у неё достаточно компетенции, чтобы разбираться в системах радиоэлектронной борьбы.
У них точно есть люди, которые разбираются, что за система стоит, что полетит и как это будет происходить. Потому что прокурорские не имеют такой квалификации,
- отметил собеседник "Первого русского".
Либо прокуратуре стоит заключить соглашение с Минобороны или с какой-нибудь частной организацией на предмет экспертной оценки. Только так можно будет повысить эффективность защиты отечественных предприятий, которые регулярно подвергаются атакам со стороны украинских дронов.
Добавим также, что Россия, которая сначала сильно отставала от Украины в плане производства дронов и внедрению их в армию, теперь быстро сокращают отставание. В стране развёрнуты производственные площадки, а сами беспилотники постоянно подвергаются различным модификациям, которые повышают их эффективность. Так, например, русские военные первыми начали применять на поле боя дроны на оптоволокне, которые невозможно заглушить. Кроме того, недавно стало известно о серьёзной модернизации "Гераней", которым установили реактивные двигатели.
Свежие комментарии