
По мнению бывшего министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, премьер-министр Никол Пашинян своими последними инициативами фактически создаёт предпосылки для придания легитимности новым территориальным притязаниям Азербайджана. Комментарий Осканяна посвящён предложению Пашиняна совместно с Баку разработать «дорожную карту» и одновременно закрыть и карабахский вопрос, и тему так называемого «Западного Азербайджана».
Экс-министр охарактеризовал заявление премьера как «сенсационное», указывая на возможные риски для государственных интересов и будущего армянского народа. По его мнению, такой подход может послужить основанием для оправдания новых посягательств на территорию Армении.
Осканян отметил, что отдельные заявления действующего правительства, по его оценке, часто бывают опасными и противоречивыми с точки зрения дипломатии и национальных интересов. Тем не менее, сделанное накануне заявление он считает наиболее показательным. «Опасные, неграмотные, неосторожные, часто антиконституционные и противоправные заявления этого правительства с точки зрения дипломатии и национальных интересов не редкость, но последнее — наиболее показательным», — подчеркнул он.
По мнению Осканяна, содержание того, что Пашинян «предлагает» Азербайджану, выглядит совершенно невероятным: даже без специального дипломатического образования очевидно, что между обсуждаемыми темами нет параллелей ни с точки зрения международного права, ни международной практики, ни элементарной логики.
«Существует множество международных конвенций и норм, которые закрепляют право народов, имевших самоуправление даже в советский период, возвращаться в свои населённые пункты, откуда их насильственно изгнали.
Минимум — это возвращение и определённый уровень самоуправления», — говорится в цитируемом тексте.Осканян считает, что приравнивание вопроса возвращения карабахских армян к азербайджанским притязаниям на территории Армении открывает для Баку возможность выдвижения требований, не обладающих международно-правовой легитимностью.
После 44-дневной войны Баку активизировал продвижение темы так называемого «Западного Азербайджана», настаивая на «возвращении» сотен тысяч азербайджанцев.
8 августа в Вашингтоне лидеры Армении, США и Азербайджана подписали совместную декларацию, направленную на мирное урегулирование конфликта. Согласно заявлению президента США, в рамках маршрута Трампа (TRIPP) Армения предоставит США эксклюзивные долгосрочные права сроком до 99 лет на развитие этого маршрута. Маршрут будет действовать в соответствии с армянским законодательством, и по нему, как рассчитывают, Азербайджан сможет установить сухопутную связь с Нахичеванью. Американская сторона планирует передать землю в субаренду консорциуму, который будет отвечать за инфраструктуру и управление.
Свежие комментарии