Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала президента США Дональда Трампа избегать уступок Путину без согласования с ЕС перед его предстоящим звонком российскому лидеру. Обсуждение коснётся территорий и управления АЭС на Украине.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сделала попытку привлечь внимание президента США Дональда Трампа к вопросам, связанным с Европой, перед его предстоящим разговором с российским лидером Владимиром Путиным.
Об этом сообщило издание Tagesschau.В своих заявлениях Бербок подчеркнула, что глава Белого дома должен избегать уступок Путину, если они не согласованы с Европейским Союзом. Сейчас крайне важно, чтобы европейские и американские партнеры действовали вместе и в духе сотрудничества, — отметила она.
Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что собирается обсудить с президентом России Владимиром Путиным вопросы, касающиеся территорий и управления атомными электростанциями. Также Трамп упомянул, что ведутся переговоры как с Москвой, так и с Киевом по вопросу "разделения активов". По его мнению, на выходных была проведена значительная работа, что создает возможности для урегулирования конфликта на Украине. Согласно данным Reuters, Трамп намеревается созвониться с Путиным во вторник.
В конце февраля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европа выражает недовольство тем, что её исключили из переговорного процесса между Россией и США по вопросам Украины. Он подчеркнул, что её участие нецелесообразно, потому что европейские страны поддерживают продолжение конфликта.
Свежие комментарии