Мосгорсуд подтвердил штраф в 45 тыс. рублей историку Тамаре Эйдельман* за публикацию без маркировки статуса иноагента. Эйдельман* оспаривала реестр иноагентов, но неуспешно. Против нее также возбуждены уголовные дела. * признана в РФ СМИ-иноагентом.
Мосгорсуд утвердил решение о наложении штрафа в размере 45 тысяч рублей на историка Тамару Эйдельман* (признана в РФ СМИ-иноагентом) по причине публикаций в интернет-сети без указания её статуса иностранного агента.
Согласно материалам дела, полученным РИА Новости, в судебном документе говорится: "Суд постановил оставить решение первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения".Нарушение было выявлено в опубликованной статье на её сайте, не сопровождаемой обязательной маркировкой.
За производство или распространение материалов иностранным агентом без указания на такие материалы соответствующего статуса предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Ранее Тамара Эйдельман* уже была оштрафована за неправильную маркировку материалов иностранного агента и дискредитацию российской армии. Её включили в реестр физических лиц-иноагентов в сентябре 2022 года. Эйдельман* пыталась оспорить решение Министерства юстиции, стремясь исключить себя из данного списка, но суд отклонил её апелляцию.
В отношении историка возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (реабилитация нацизма, осуществлённая группой лиц по предварительному сговору или с использованием сети). Данная статья предусматривает наказание в виде:
штрафа от 2 до 5 миллионов рублей, принудительных работ на срок до 5 лет, лишения свободы на аналогичный срок.Ещё одно уголовное дело против неё возбуждено по статье 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации).
* признана в РФ СМИ-иноагентом
Свежие комментарии