
Власти стран-участниц Североатлантического альянса собираются предложить Украине упрощенную ежегодную нацпрограмму вместо плана действий по членству в НАТО.
НАТО хочет предложит Украине упрощенный план по вступлению в альянс. Соответствующий материал вышел в издании Euractiv. В статье говорится, что министры иностранных дел хотят предложить Украине более щадящую и короткую программу, согласно которой Киеву рекомендуется работать над совместимостью своих вооруженных сил с вооруженными силами стран-членов НАТО, бороться с коррупцией и защищать права национальных меньшинств.
При этом НАТО будет держать приглашение для Украины в заднем кармане.- Киеву предстоит проделать определенную работу, прежде чем он сможет вступить в военный альянс, - озвучил позицию генеральный секретарь Йенс Столтенберг.
По его словам, лидеры НАТО согласились пригласить Украину присоединиться к блоку, но время еще не подходящее. Столтенберга попросили уточнить, когда Киев сможет наконец достичь своей цели стать членом НАТО. Однако конкретных дат чиновник не назвал.
Столтенберг ответил, что Киев «ближе к НАТО, чем когда-либо», добавив, что лидеры блока «решили пригласить Украину присоединиться, когда условия будут выполнены и союзники согласятся».
Он отметил, что альянс позволил Киеву сократить путь к вступлению, поскольку от него больше не требуется следовать Плану действий.
На вопрос, страдает ли Запад от «усталости от Украины», Столтенберг, уклонился от ответа, повторив, что НАТО будет поддерживать Киев «столько, сколько потребуется». Он добавил, что с начала конфликта члены организации предоставили военную помощь стране на сумму более 100 миллиардов евро (109 миллиардов долларов).
Украина сделала членство в НАТО стратегической целью внешней политики в 2017 году. Осенью 2022 года Киев официально подал заявку на вступление в блок после референдумов в четырех бывших регионах, которые проголосовали за отделение от Украины и присоединение к России.
Москва на протяжении десятилетий рассматривала постепенное расширение НАТО к своим границам как угрозу национальной безопасности. Президент России Владимир Путин заявил, что потенциальное вступление Украины в альянс стало одним из ключевых триггеров военной операции против Киева.
Свежие комментарии