На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    А что этот гайкин без пугалкиной? НОЛЬ!!!!Никас Сафронов: М...
  • Светлана Зуева
    Уничтожьте эту хохлопадаль! Эти твари никому не дадут спокойно жить!Массовую атаку бе...
  • Silver Kont
    И этот с черножопыми вступит в сделку?Утверждённый мэро...

Юрий Пронько указал на фатальную ошибку российских олигархов

Весь рост обеспечен российскими миллиардерами, которые кратно приумножили свои доходы. На мой взгляд, ситуация в России на грани фола – простой народ в нищете и долгах, а сверхбогатые набивают мошну.

По данным BCG, несколько сотен богатейших олигархов владеют 40% всех финансовых активов России – это более 600 млрд долларов.

На мой взгляд, отличная иллюстрация к теме финансового расслоения в России. В руках 500 сверхбогатых олигархов сосредоточено больше капитала, чем у 115 млн человек вместе взятых. В целом у этих 500 богачей скопилось активов на 640 млрд долларов, что больше всех ЗВР России.

Десятки миллионов в бедности, долгах, при падающих доходах, а 500 деятелей имеют финансовые активы, которые больше, чем все золотовалютные резервы России. И ситуация постоянно усугубляется. Разрыв между сверхбогатыми и основной массой, на мой взгляд, имеет уже критический уровень. Данный факт усугубляется поведением бизнес-элиты, которая превратила Россию в "вахтовый посёлок", откуда выводит гигантские денежные ресурсы.

Нет, в пользу основного населения ситуация не улучшается последние восемь лет, ну, собственно, с 2013 года, уровень жизни населения падает. Поэтому я бы очень хотел понять, что, собственно, BCG хотело сказать этим докладом? Что выросла капитализация активов и что она стала очень велика? Но это и так известно, поскольку в 90-е годы отдавали самые "вкусные" активы, при этом снимая с них социальную ответственность, - прокомментировал публикацию экономист Михаил Хазин. - Ключевой элемент, например, "Норникеля". На "Норникеле" висел комбинат, висела связь с Большой землёй и так далее, и тому подобное. Это всё отдали государству. Соответственно, всё это стало прибылью двух-трёх человек, что абсолютно нонсенс, с точки зрения здравого смысла, интересов граждан и так далее. Причём сегодня эти люди даже деньги не вкладывают в Россию. Они их выводят за рубеж. Именно это главная претензия правительства к ним.

Отдельная тема – это валютные манипуляции, когда из-за девальвации рубля массы теряют, а небольшая группа дельцов получает сверхдоходы.

Вторая девальвация рубля произошла уже на повышении мировых цен на нефть в 2020 году. Она является, наверное, одной из самых странных девальваций в истории российской экономики за последние 13 лет. Потому что очевидно было, что ситуация на мировом рынке уже выправляется, растут цены на нефть, понемножку, растут цены на продовольствие. И вообще, российский экспорт – он не в таком плохом был положении. И рубль упал, – сказал экономист Василий Колташов. – Если быть честными, то это было очень выгодно этим самым финансистам, богатым финансистам, которые смогли даже на улучшающейся конъюнктуре и на улучшающейся экономической обстановке в России сыграть против рубля и против экономики России, естественно, увеличив собственные состояния. То есть опять оказавшись в плюсе, купив доллары, потом продав доллары. Вот, если смотреть, то в рублях они значительно приросли. Соответственно, они смогли приобрести что-то дополнительное. И не надо удивляться, что потом цены на московскую элитную недвижимость и спрос на неё так взлетели, в начале 21-го года. Это логично. Люди хорошо провели год.

Можно делать вид, что всё нормально, когда 500 человек фактически "взяли в заложники" более 100 млн соотечественников. Однако, и я в этом убеждён, в обществе огромный запрос на социальную справедливость, и если его не реализовать, то можно получить неконтролируемую ситуацию в дальнейшем. В России государством должны быть запущены механизмы социальной справедливости. Не горстка дельцов, а миллионы соотечественников должны иметь доступ к богатствам страны. Иначе мы можем оказаться в ситуации, когда десяткам миллионов уже нечего будет терять кроме своих огромных долгов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх