
Исследование сервиса "Туту" показывает, что зумеры в России чаще путешествуют с животными, чем старшее поколение. Популярные маршруты - юг России и Москва. В декабре 2025 года 2500 русских указали на нехватку вариантов для размещения с питомцами и доступных данных.
Исследование, проведенное сервисом путешествий "Туту" и представленное ТАСС, указывает на то, что молодежь в России в возрасте от 18 до 24 лет более склонна путешествовать с домашними животными по сравнению с людьми старшего поколения, которые находятся в возрастной категории 45-55 лет.
По данным исследования, "каждый пятый путешественник для совместной поездки с питомцем выбирает самолет. Интересно, что зумеры гораздо чаще отправляются в путешествия с животными, чем представители старшего поколения", - отметил Артем Кузьмин, заместитель директора по развитию авиарынка "Туту".
В ходе исследования выяснилось, что 62% участников опроса предпочитают путешествовать с домашними животными на автомобиле, а 42% - на поезде. Большинство опрошенных русских совершают поездки с питомцами по регионам России (84%), 43% выбирают маршруты внутри своей области, и 12% отправляются в другие страны.
В 2025 году наиболее популярными направлениями для поездок с животными стали:
Краснодарский край и юг России (33%) Москва (9%) Алтайский край (8%) Санкт-Петербург (6%)Среди зарубежных направлений наиболее предпочтительными оказались:
Турция (40%) страны Кавказа и Белоруссия (по 13%)Русские чаще всего отправляются в поездки с животными:
к друзьям и родственникам (46%) на длительные каникулы (46%) на короткие поездки в праздники или выходные (36%)Тем не менее, многие путешественники сталкиваются с трудностями. 48% обеспокоены ограниченным числом вариантов размещения с питомцами, 47% отмечают проблемы с присмотром за животным на время поездки.
Кроме того, 37% участников выразили недостаток информации о характере совместных путешествий с животными, сообщили в компании.Опрос был проведен в декабре 2025 года, в нем приняли участие 2500 русских в возрасте от 18 до 55 лет из городов с населением более 50 000 человек.
В предыдущих материалах мы уже обращали внимание на тенденцию роста спроса на поездки за границу среди россиян, особенно в праздничные периоды. Аналитики отмечали, что главным фактором такого увеличения становится открытие стран для туризма и смягчение визовых ограничений, что подтверждается текущим ростом бронирований в Китай после отмены виз. Мы также сообщали, что туристы предпочитают направления с привлекательной зимней погодой, такие как Таиланд и Вьетнам.
Свежие комментарии