Депутаты Рады начали "сдавать" друг друга спецслужбистам за простое поздравление с Днём Победы: "Подаю на этого чёрта в СБУ". То, что до майдана казалось невозможным, теперь стало обыденностью.
Депутат Верховной рады от президентской партии "Слуга народа" Марьяна Безуглая подала в СБУ заявление против своего коллеги Макса Бужанского из-за того, что тот поздравил украинцев с Днем Победы.
Братцы, с Днём Победы! Великая Отечественная - это история почти каждой украинской семьи. И это история победителей,
- написал он в Telegram.
Напоминание об историческом факте победы Советского Союза над нацистской Германией и участии украинцев в этой победе оскорбило Безуглую.
Подаю на этого чёрта в СБУ. Пусть только не отреагируют. Напомню, неделю назад он вообще координировал голосование, сколько десятков "слуг" в ВРУ (Верховная рада Украины - ред.),
- говорится в её посте.
По какой именно статье Безуглая собирается привлечь Бужанского к ответственности, не уточняется. Однако, вероятнее всего, речь идёт о "Госизмене" - эта статья часто используется в стране для борьбы с политической оппозицией.
Безуглая считается верным человеком Банковой. Она часто выступает с критикой в адрес украинских генералов. Сначала депутат акцентировала своё внимание на бывшем главком ВСУ Валерии Залужном, а теперь критикует его преемника - Александра Сырского. Это позволило предположить, что Зеленский использует парламентария как таран против неугодным ему лиц. Подобные выпады создают впечатление, будто все неудачи на фронте - это вина конкретных военачальников, а не лично верховного главнокомандующего украинской армии - Владимира Зеленского.
Напомним, что в попытках дистанцироваться от России постмайданная Украина сначала объявила вне закона коммунистическую идеологию, потом осудила своё советское прошлое и начала сносить памятники советской эпохи. Потом запретила георгиевские ленты и вместо Дня Победы, который празднуется 9 мая, начала каждое 8 мая отмечать День памяти и примирения.
Отказавшись от общей победы над нацистской Германией, Киев начал проводить политику героизации украинских коллаборантов, которые сотрудничали с фашистами в годы Великой Отечественной войны и устраивали этнические чистки на оккупированной территории. Владимир Зеленский, чей дед был офицером Красной Армии, который дошёл до Берлина, даже переименовал одно из подразделений ВСУ честь гитлеровской горнопехотной дивизии "Эдельвес", а во время поездки в Канаду он рукоплескал престарелому эсэсовцу Ярославу Гуньке за то, что тот "боролся с русскими".
Киев также регулярно голосует в ООН против резолюций, которые осуждают героизацию нацизма. Таким образом современная Украина стала воплощением того, с чем боролся Советским Союз в 40-х годах прошлого века.
Свежие комментарии