На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 333 подписчика

Свежие комментарии

  • Денис Зарюгин
    И за организацию всего этого бардака, за преступную миграционную политику, которая привела к трагедии в КСХ, которая ...Паспорт съели: ул...
  • Александр Пятнистый
    Все правильно говорите, но почему не по-рууски?Перебравшийся в Р...
  • Сергей Захаров
    ☝️Перебравшийся в Р...

Катасонов обвинил Набиуллину в лукавстве: "Где остальные активы, Зин?"

Валентин Катасонов обвинил Эльвиру Набиуллину в лукавстве. Он заметил, что 300 млрд долларов русских денег, замороженных Западом, – лишь четверть валютных резервов, которые имелись у России: "Где остальные активы, Зин?".

У России осталось за рубежом около трети доходов, которые были заработаны за 2022 год на экспорте энергоносителей, заметил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Как пишет агентство Bloomberg, речь идёт о порядка 80 млрд долларов. Эти средства были инвестированы в развитие иностранных компаний и зарубежную недвижимость.

Эксперты считают, что эти активы фактически можно назвать "теневыми резервами" России. Они могли образоваться в результате серьёзного профицита текущего счёта платёжного баланса Москвы в 227 млрд долларов.

Ведущий Царьграда в прямом эфире обсудил эту ситуацию с доктором экономических наук Валентином Катасоновым.

Кто саботирует работу Путина

Эксперт с сожалением обратил внимание, что с середины прошлого года в нашей стране фактически началось обнуление указов президента России Владимира Путина:

Его распоряжения от 28 февраля и 1 марта 2022-го вводили жёсткие ограничения и запреты на вывод капитала из страны. Но получается, что какими-то своими нормативными документами, которые, я уверен, по своему статусу ниже президентских указов, [министр финансов Антон] Силуанов и [глава ЦБ Эльвира] Набиуллина сумели провести валютную либерализацию. В итоге валютная выручка перестала возвращаться в Россию.

Точнее, поступала только та часть средств, которая была номинирована в рублях и дружественных валютах: юанях, рупиях, иранских реалах, турецких лирах и так далее.

Всё остальное просто категорически в Россию не допускалось, – подытожил собеседник "Первого русского".

ЦБ кое-что скрывает

Катасонов указал на "ещё один интересный парадокс". Говоря о замороженных Западом активах, в России называли конкретную сумму – 300 млрд долларов. К этому можно прибавить ещё около 100 млрд долларов, если посчитать другие заблокированные акции, счета, недвижимость и так далее.

А теперь заглянем в документ под названием "Международная инвестиционная позиция Российской Федерации". Он готовится каждый квартал. Последние данные – на 1 октября 2022 года. Русские зарубежные активы составляют 1,6 трлн долларов. Нам сообщают о заморозке только 400 млрд долларов, 25%. Спрашивается, а где же остальные активы, Зин? 75% активов! Или в Центробанке что-то напутали, неправильно составили документ, или же они лишь делают вид, что ищут, – считает экономист.

Он признался, что склоняется ко второму варианту. Дело в том, что значительная часть этих зарубежных активов принадлежит офшорным компаниям.

Эти офшоры пошли под зонтик англосаксов. Реальные физические активы находятся у нас, это шахты, трубопроводы, заводы – всё это здесь. А за рубежом – зеркальное отражение этого имущества в виде финансовых документов. То есть ребята на Западе рулят из офшоров экономикой России. Если они проведут конфискацию активов, то будут заблокированы центры управления нашей экономикой. На местах они контролируются очень послушными олигархами, которые предпочитают смотреть в рот хозяевам денег. А Россия для них – это просто территория, где можно зарабатывать вахтовым методом, – подчеркнул Катасонов.

Куда Запад дел замороженные резервы

Впрочем, в ЕС и США не могут разыскать даже те 300 млрд долларов, заморозку которых в России точно подтвердили. Эксперт объяснил, в чём сложность:

Это анекдот. Потому что Брюсселем, Вашингтоном, Лондоном была дана команда о том, что нужно быстро осуществить заморозку валютных резервов России. Банки под козырёк, чётко всё это сделали.

Но когда западные власти потребовали представить им уже полную информацию о том, что, у кого и в каком количестве было заблокировано, ответом кредитных организаций стал неуверенный молчок.

И такая реакция банков вполне понятна. Собеседник Царьграда подчеркнул, что они попросту не хотят расставаться "с этим подарком":

Потому что они боятся, а вдруг действительно произойдёт конфискация. А так они сидят на этих безотзывных депозитах. Это же просто мечта. Так что банки, скорее всего, не признаются, будут молчать о реальных суммах как партизаны.

Подробнее о странных манипуляциях с русскими резервами – в видеоверсии программы "Царьград. Главное".

Напомним, программа "Царьград. Главное" выходит каждый будний день в 18:00. Не пропустите!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх