Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту мошенничества. Следователи считают, что 500 миллионов рублей у Минобороны украли Лаптев, Даллари и Куранов.
Следственный комитет России инициировал уголовное расследование по делу о похищении 500 миллионов рублей у Министерства обороны в процессе выполнения государственного контракта.
Как сообщила пресс-служба ведомства, расследование ведётся по статье, касающейся мошенничества.В официальном сообщении Следственного комитета России уточняется, что уголовное дело возбуждено в отношении нескольких фигурантов - Николая Лаптева, ранее занимавшего должность главного инженера филиала Военно-строительной компании "Строительное управление по Южному военному округу", а также Владимира Куранова, генерального директора ООО "ПП "Интерарм", его заместителя Вилена Даллари и работников ООО "Нэст". Все они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, связанном с выполнением государственного контракта, что регулируется частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По данным следствия, в 2022 году был подписан многомиллионный контракт между государственным заказчиком и несколькими коммерческими организациями на поставку оборудования для трубопроводной системы. Куранов и Даллари несли ответственность за поставку оборудования, в то время как Лаптев был ответственным за контроль выполнения условий контракта.
Следствие утверждает, что в 2023 году Лаптев, Куранов, Даллари и руководители компании "Нэст" осуществили поставку оборудования, не соответствующего требованиям контракта.
Таким образом они присвоили более 500 миллионов рублей. Из-за их действий условия госзаказа остались невыполненными и Министерству обороны России был нанесен ущерб в особо крупном размере.Какая мера пресечения была избрана для фигурантов, в материалах Следственного комитета России не говорится. Также нет сведений о компенсации потерь Минобороны России.
Расследование по выявленным фактам продолжается.
Свежие комментарии