Генерал Дэн Кейн заявил о серьёзном отставании США в судостроении от Китая, что подрывает боеготовность флота. Он поддержал инициативы по увеличению инвестиций в военное судостроение для модернизации и расширения мощностей флота.
Председатель Объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал Дэн Кейн подчеркнул, что значительное отставание американских кораблестроительных темпов от китайских негативно сказывается на готовности флота Соединённых Штатов.
Мы также должны не отставать от судостроительных мощностей Китая, которые сейчас значительно превышают наши, — заявил Кейн в письменных показаниях к слушаниям в Комитете по ассигнованиям палаты представителей о бюджете Пентагона.Генерал добавил, что десятилетия деиндустриализации и недофинансирования подорвали морскую мощь США. Он уточнил, что, даже несмотря на установленную цель ВМС в 381 корабль, флот всё ещё не превышает отметку в 300 единиц. Даже в мирное время нам сложно заменять выведенные из эксплуатации корабли, и это вызывает серьёзную обеспокоенность в контексте готовности к военному конфликту, — заявил Кейн.
Генерал выразил поддержку бюджетным инициативам Белого дома, предусматривающим увеличение вложений в военное и коммерческое судостроение. По его мнению, это критически важно для расширения промышленных мощностей, модернизации флота и повышения темпов строительства боевых кораблей.
Свежие комментарии