Таганский суд Москвы рассмотрит дело оперной певицы Марии Максаковой*, обвиняемой в нарушении законодательства об иностранных агентах и дискредитации СВО. Ей грозит штраф до 50 тыс. рублей. Максакова* заочно арестована и объявлена в международный розыск.
Таганским судом Москвы 14 апреля будет рассмотрен новый протокол в отношении оперной певицы Марии Максаковой* за неисполнение законодательства о статусе иностранного агента.
Как сообщают в суде для РИА Новости, "Рассмотрение протокола на Максакову*-Игенбергс* назначено на 14 апреля".Согласно российскому законодательству, за производство и распространение материалов без соответствия указанию статуса иностранного агента предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Против Максаковой* возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 330.1 УК РФ, связанное с уклонением от исполнения обязанностей, предусмотренных законом об иностранных агентах. Правоохранительные органы ранее утверждали РИА Новости, что она не маркировала материалы, размещённые на её YouTube-канале.
Ранее в отношении оперной певицы было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 280.4 УК РФ. Дело связано с публичными призывами к деятельности, направленной против государственной безопасности, с использованием средств массовой информации и сети Интернет. Максаковой* был заочно вынесен арест, и она была объявлена в международный розыск.
Основанием для возбуждения дела послужило видео в YouTube, где содержатся высказывания, дискредитирующие Специальную военную операцию и призывы к поддержке ВСУ. Министерство юстиции включило Максакову*, проживающую за границей, в реестр иностранных агентов в мае 2023 года. Ведомство указало, что певица занималась деятельностью, направленной на предоставление вооружения Украине и свержение действующей власти в России, а также распространяла материалы, созданные иностранными агентами.
*Мария Максакова - признана иностранным агентом в России.
Свежие комментарии