Великобритания за 50 дней передала Украине 60 тысяч снарядов и 2,5 тысячи дронов, заявил глава оборонного ведомства Джон Хили. Россия предупреждает, что поставки оружия Киеву угрожают переговорам и воспринимаются как законная цель. Сергей Лавров отметил участие США и НАТО в конфликте.
Великобритания за 50 дней передала Украине 60 тысяч снарядов и 2,5 тысячи беспилотных систем, об этом сообщил глава британского оборонного ведомства Джон Хили.
"В июле мы инициировали 50-дневную кампанию по оказанию поддержки Украине. В течение этого периода было поставлено почти 5 миллионов патронов, около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, 2,5 тысячи беспилотных систем, 30 транспортных средств и инженерного оборудования, а также 200 систем радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны", — заявил Хили в парламенте.Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы, содержащие оружие для Украины, представляют собой законную цель для России. Российские власти также акцентируют внимание на том, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя вооружение Киеву.
Кремль неоднократно отмечал, что передача западного вооружения киевскому режиму не способствует успеху российско-украинских переговоров и приведёт к негативным последствиям. Лавров также заявил, что США и НАТО участвуют в украинском конфликте непосредственно, включая не только поставки вооружений, но и подготовку специалистов на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Свежие комментарии