
Следственный комитет Армении сообщил о задержании 37 человек в деле, связанном с массовыми беспорядками на акции в Гюмри. В отношении 29 из них возбуждено публичное уголовное преследование.
В ведомстве уточнили, что задержания проведены в рамках уголовного производства, инициированного по фактам участия в массовых беспорядках, призывов к ним и воспрепятствования осуществлению правосудия.
Указанные события произошли 20 октября у здания мэрии Гюмри во время попытки задержать главу города Вардана Гукасяна по делу о взяточничестве.«В ходе предварительного расследования уголовного дела были задержаны 37 человек. В отношении 29 лиц, участвовавших в массовых беспорядках в Гюмри, возбуждено публичное уголовное преследование», — сообщили в пресс-службе Следкома.
Утром 20 октября правоохранительные органы провели обыски в мэрии Гюмри. Позже Антикоррупционный комитет сообщил о задержании восьми человек, в числе которых — глава муниципалитета Вардан Гукасян, — в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве. Решением суда Гукасян помещён под арест на два месяца.
Несколько тысяч граждан пришли к зданию муниципалитета с намерением воспрепятствовать задержанию главы города. Вардан Гукасян был избран мэром Гюмри по списку Коммунистической партии Армении. Его избрание не раз подвергалось критике со стороны премьер-министра Никола Пашиняна, который указывал на необходимость «решения этого вопроса».
Свежие комментарии