Медицинскому персоналу, не имеющему высшего образования, официально разрешат проводить осмотры, собирать анамнез и другое. Нехватка врачей насчитывает больше 23 тысяч специалистов.
Острая нехватка квалифицированных специалистов в области медицины привела к тому, что в России к лечению пациентов допустят медиков без высшего образования.
К лечению пациентов уже с 1 сентября будет привлекаться медперсонал без высшего образования, как сообщил "Осташко! Важное".Приём пациентов с начала сентября официально будут вести фельдшеры и акушерки. Например, они смогут исполнять обязанности терапевтов, педиатров и гинекологов, которых не хватает на местах. Также таким специалистам будет на официальном уровне разрешено назначать пациентам обследования, выписывать им необходимые лекарства, проводить осмотры и собирать анамнез.
Данные Минздрава говорят, что в России наблюдается нехватка медицинских работников. Так, например, квалифицированных врачей требуется более 23 тысяч специалистов. Что касается медсестёр и фельдшеров, то нехватка такого персонала составляет порядка 63 тысяч специалистов.
Свежие комментарии