Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар сообщил о кризисной ситуации в ООН из-за противодействия реформам. Он призвал расширить состав Совета Безопасности и подчеркнул готовность Индии принять активное участие в изменениях.
Министр иностранных дел Индии, Субраманьям Джайшанкар, заявил о кризисном состоянии Организации Объединенных Наций, причиной которого является противодействие реформам.
В своём выступлении на Генеральной Ассамблее ООН он отметил: «Объективный отчёт покажет, что ООН находится в состоянии кризиса в условиях, когда мир находится под угрозой из-за конфликтов, когда развитие подрывается нехваткой ресурсов, и права человека нарушаются из-за терроризма. В основе подрыва авторитета ООН лежит сопротивление реформам. Большинство членов ООН горячо желают перемен, но сам процесс превращается в препятствие," — подчеркнул глава индийского МИД.Он также отметил необходимость расширения состава Совета Безопасности, чтобы реформированная структура стала более представительной, добавив, что Индия готова взять на себя значительную ответственность.
Индия, вместе с Бразилией, Германией и Японией, входит в "группу четырех" (G4) — объединение государств, чьи экономические и политические масштабы сопоставимы с постоянными членами Совета Безопасности ООН, что делает их достойными претендентами на постоянное членство в организации.
На саммите "группы четырех" министры иностранных дел Бразилии, Германии, Индии и Японии выступили с призывом к реформе Совета Безопасности ООН и выразили взаимную поддержку в стремлении к получению мест постоянных членов Совета.
Свежие комментарии