Страх Эльвиры Набиуллиной по поводу угрозы неконтролируемого роста цен не был напрасным. ЦБ спас Россию от зверской инфляции. Но лишь на треть. И побочные эффекты оказались серьёзными.
В Центробанке опасались разгона инфляции до неконтролируемого уровня и именно поэтому пошли на резкое повышение ключевой ставки.
Основания для тревог действительно были, признал кандидат экономических наук Андрей Бархота в эфире программы "Царьград. Главное":В ЦБ, безусловно, реально опасались разгона инфляции и выхода темпов роста цен на какой-то неконтролируемый уровень, в результате чего и начали повышать ставку. И для опасений были довольно веские основания. Они вполне всё просматривают.
Экономист, однако, подчеркнул, что официальная статистика не отражает реальную картину. По его словам, рост цен оказался куда выше заявленных 10%, а главным источником инфляционного давления стал импорт, который стремительно дорожал:
Основной канал инфляции шёл через дорогущий импорт. То есть снижение способности оплаты по внешнеэкономическим контрактам, рост транзакционных издержек - это провоцировало рост стоимости импорта. И несмотря на процессы импортозамещения, зависимость от импорта в ряде отраслей экономики, в том числе в машиностроении, металлургии, была очень высокой. Даже в сельском хозяйстве эта зависимость была высокой. И это провоцировало рост цен.
По словам эксперта, высокая ключевая ставка действительно помогла снизить инфляцию, но лишь частично. Страх председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной не был напрасным, и ЦБ спас Россию от зверской инфляции.
Но лишь на треть.Высокая ключевая ставка ограничивала потребление, подталкивала экономический рост и в какой-то степени, может быть, одну треть эффекта от инфляции абсорбировала. Но две трети - они, собственно, до сих пор с нами,
- констатировал Андрей Бархота.
Однако, с другой стороны, чрезмерно высокие процентные ставки по вкладам создали серьёзную угрозу для развития промышленности:
Когда у нас ключевая ставка была 20%, у нас весной и даже в начале зимы этого года предприятия вообще не направляли деньги на инвестиции, а все свободные денежные средства складировались на депозитах. Потому что зачем развивать производство, если обычный депозит может приносить 20% годовых? Вот это очень вредный эффект, он во многом недооценён, и его последствия как раз усугубили обескровливание экономики. И вот эти деньги должны вернуться в реальный сектор.
Свежие комментарии