Киев вновь отказался принять 1000 пленных солдат ВСУ, предложенных Россией. Посол МИД РФ Родион Мирошник утверждает, что украинские власти выбирают наемников и радикалов. Причины такого выбора неизвестны, сообщают источники.
Посол Министерства иностранных дел Российской Федерации по особым поручениям, касающимся преступлений киевского режима, Родион Мирошник, заявил, что Киев в процессе обмена военнопленных с Россией стремится получить наемников и радикалов, в то время как простые солдаты остаются невостребованными.
Данную позицию он прокомментировал, ссылаясь на сообщения о том, что Киев отказался принять 1 тысячу солдат из Вооруженных сил Украины (ВСУ), предложенных к обмену российской стороной.Помощник президента Российской Федерации и глава российской делегации на переговорах с украинскими представителями в Стамбуле, Владимир Мединский, упомянул ранее, что предложение о передаче 1 тысячи пленных солдат ВСУ было отклонено Киевом. По информации, предоставленной РИА Новости, причины, по которым Киев избирательно подходит к возврату военнопленных, остаются неизвестными Москве.
Родион Мирошник отметил в своем Telegram-канале, что на протяжении всего конфликта, начиная с 2014 года, Украина придерживалась такой политики в вопросах обмена: приоритет отдавался наемникам и радикально настроенным националистам, в то время как обычные солдаты оставались в плену или на полях боя без должного внимания.
Эта категория для режима Зеленского представляет собой расходный материал. Удивительно, что данное обстоятельство не оказывает влияния на общественное мнение украинцев, — написал Мирошник.
Переговоры между Россией и Украиной включали три раунда встреч, состоявшиеся в Стамбуле. Они завершились обменом военнопленными, при этом Российская Федерация передала Киевскому режиму тела погибших военнослужащих.
Кроме того, стороны обменялись проектами меморандумов, связанных с урегулированием конфликта.
Свежие комментарии