На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 108 подписчиков

Пенсии проиндексируют на 4,8 процента: Кому ждать увеличения выплат с 1 января

С начала 2023 года в нашей стране изменится размер выплат для пенсионеров.

Стало известно, что страховые пенсии неработающих пенсионеров по старости проиндексируют с 1 января 2023 года. Они вырастут на 4,8 процента, то есть в среднем до 21 864 рублей.

"Страховые пенсии неработающих граждан, которые уже индексировались с 1 июня на 10 процентов, с 1 января будут проиндексированы дополнительно на 4,8 процента", - сообщает пресс-служба Минтруда России.

Известно, что на выплату пенсий в бюджете заложили более 9,5 триллиона рублей. В ведомстве отмечают, что в условиях высокой инфляции нынешнего года власти решили провести поэтапное повышение пенсий. "С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10 процентов. С 1 января предлагается повысить страховые пенсии еще на 4,8 процента, что обеспечит прибавку в среднем размере тысячи рублей. Таким образом, суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15 процентов, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4 процента)", - рассказал министр труда и соцзащиты России Антон Котяков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх