
Вильнюсский суд приговорил гражданина Украины Даниила Бардадыма к трем годам лишения свободы за поджог магазина Ikea. По утверждению прокуратуры, оба обвиняемых действовали по указаниям российских спецслужб.
В Вильнюсе судебная инстанция вынесла приговор гражданину Украины Даниилу Бардадыму, назначив наказание в виде трех лет и четырех месяцев заключения за осуществленный поджог магазина Ikea.
Подробности данного решения были переданы информационным агентством LRT.Бардадыма признали виновным в подготовке к проведению террористических актов, поджоге, незаконной транспортировке и хранении взрывчатых веществ, обучении специальным навыкам, въезде в Литву и последующем переезде в Латвию с целью совершения террористических действий.
Отмечается, что в момент совершения поджога молодой человек был несовершеннолетним, ему исполнилось 17 лет. Второй подозреваемый сумел скрыться и выехать в Польшу.
8 мая 2024 года в магазине Ikea, расположенном в Вильнюсе, было обнаружено взрывное устройство, снабженное таймером, что к ночи привело к взрыву и возгоранию. Литовская прокуратура заявляет, что оба обвиняемых получали распоряжения от российских спецслужб. За выполнение поджогов торговых комплексов в Литве и Латвии им была обещана награда в размере десяти тысяч евро.
Ранее мы писали об украинском военнослужащем Станиславе Костенко, который был обвинён в совершении теракта на территории России. В ходе атаки он открыл огонь по мирным жителям и военным в Курской области, в результате чего против него было возбуждено уголовное дело. Сейчас суд признал его виновным и приговорил к 16 годам лишения свободы.
Свежие комментарии