Иерусалим не выйдет за рамки оказываемой ранее Киеву медицинской и гуманитарной помощи
Власти Израиля заявили, что их помощь Украине не будет иметь военный компонент.
Как отметил одной из местных радиостанций глава оборонного ведомства страны Бени Ганц, Иерусалим не рассматривает поставки вооружений Украине по некоторым «оперативным причинам».
«Я хочу ясно дать понять — мы не продаем оружие Украине», – подчеркнул он.
Министр обороны уточнил, что Израиль и так оказывает Киеву разнообразную поддержку в медицинской и гуманитарной области. Кроме того, в ближайшее время страна намерена изучить возможности предоставления дополнительной помощи, но в тех рамках, которых Израиль придерживался до этого, заметил Бени Ганц.
В конце сентября с резкой критикой о том, что Израиль не помогает Украине оружием, на Иерусалим обрушился глава киевского режима Владимир Зеленский.
В середине октября Израиль запросил разговор с украинским Минобороны, но затем отозвал свой запрос. Эксперты считают, что влияние на это оказало высказывание замглавы русского Совбеза Дмитрия Медведева, который предупредил, что начало поставок израильского оружия на Украину может означать конец русско-израильских отношений.
Свежие комментарии