Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил представить доклад о случае в Омске, где велосипедист применил газовый баллончик против школьницы в ходе конфликта. Правонарушитель, ранее судимый житель города, признал вину. Дело контролируется прокуратурой.
Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил представить детальный отчет о происшествии с велосипедистом из Омска, который применил газовый баллончик против школьницы.
Об этом информирует пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Омской области.По сведениям местных средств массовой информации, инцидент произошел вечером 28 июля. Велосипедист, передвигаясь по улице 24-я Северная в Омске, в зоне остановки "16-я Амурская", столкнулся с 16-летней девушкой. Вследствие конфликта, возникшего между ними, мужчина распылил газ из баллончика в лицо школьницы, причинив ей физические травмы.
Сотрудники полиции оперативно установили личность правонарушителя, которым оказался ранее осужденный за кражу житель Омска.
"Председатель Следственного комитета поручил предоставить доклад о событиях, связанных с совершением противоправных действий в отношении несовершеннолетней в Омске. В многочисленных публикациях в социальных медиа сообщается, что в результате инцидента велосипедист, столкнувшись с девушкой, в ответ на проявленное к нему недовольство применил перцовый баллончик, причинив потерпевшей физическую боль", – пояснили в пресс-службе.По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (Насильственные действия, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений). Мужчина признал свою вину и объяснил, что его действия были спровоцированы эмоциями, он пытался донести до подростков необходимое соблюдение правил движения на тротуаре, в частности, держаться правой стороны.
Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры Омска.
Свежие комментарии