На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Блинкен никто и звать его никак, склонять он может только свою жену. А Россия ложила на него и на все его мнения!Блинкен склоняет ...
  • Степан Жуковский
    Сострил так 🤡???США сорвали высту...
  • людмила макарова
    Вышвырнуть обратно в Хохляндию или отправить на нары. В гробу нужны её извинения, она уже не изменитсяПереехавшая в Кра...

Зубец: "Литва пошла на сделку с Россией по понятной причине"

В Литве вновь возобновили закупки зерна из России. Эксперт Алексей Зубец объясняет, что Литва пошла на сделку с Россией по понятной причине - такая закупка Вильнюсу обходится гораздо дешевле.

Зерно из России вновь стали закупать страны Прибалтики. В частности, в феврале этого года Литва получила 12,2 тыс. тонн на €1,95 млн. За последние полгода это первая поставка в Литву, которая в 2023 -м попыталась отказаться от закупок из нашей страны. На этом фоне нелогичным видится поведение европейских чиновников, которые, несмотря на закупку у России, выступают публично с призывом запретить импорт российского и белорусского зерна в Евросоюз.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве России Алексей Зубец в комментарии Царьграду объяснил, с чем связана перемена в поведении европейских покупателей. В частности, объясняет он, если говорить о Литве, то тактика Вильнюса понятна.

Литва пошла на сделку с Россией по понятной причине. Потому что зерно — это корма. Для производства сельскохозяйственной продукции, для производства молока, мясо необходимы корма, которые делаются на основании пшеницы, которую они закупают в России,

- пояснил он.

Впрочем, Литва могла бы закупать зерно и в других странах, к примеру, в Аргентине. Вот только логистика обойдется в разы дороже, нежели покупать зерно у русских.

Со своей стороны такие поставки выгодны и России. Почему? Все дело в том, что поставки зерна на дальние расстояния и нам не выгодны.

"Россия вынуждена использовать в том числе этот канал для поставки, для того, чтобы продавать своё зерно, потому что иначе его придётся продавать куда-то далеко со скидками. Россия, в принципе, может отказаться от поставок зерна в Литву - Литва потеряет, безусловно, ведь ей придётся покупать зерно дороже, но потеряют и российские производители. Это из серии назло бабушке отморожу уши. Такой принцип поведения хорош для пятилетнего ребёнка, а для взрослых людей это совершенно неприемлемо. Наносить ущерб Литве ценой ущерба собственной экономике - у нас этого делать не будут. Потому и поставляем зерно в Литву. Почему нет?" - заметил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх