На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 106 подписчиков

В Краснодарском крае дроны повредили нефтебазу в Сириусе

В Сириусе зафиксировано попадание по нефтебазе. Аэропорт Сочи работает с ограничениями.

В федеральной территории "Сириус" в ночь на 24 июля в результате атаки беспилотников зафиксировано попадание по нефтебазе. В регионе введены дополнительные меры безопасности, частично приостановлена работа аэропорта Сочи.

Попадание было зафиксировано на нефтебазе, расположенной на улице Таврическая, сообщил глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин. Информация об инциденте появилась в официальном Telegram-канале руководителя:

Произошло попадание по нефтебазе на улице Таврическая. Прошу воздержаться от поездок на машине и прогулок в этом районе. О важных событиях буду информировать дополнительно.

Незадолго до этого глава администрации предупредил жителей о работе системы противовоздушной обороны (ПВО) и рекомендовал не приближаться к окнам и при возможности укрыться.

По информации Минобороны России, вечером 23 июля над территорией Краснодарского края и акваторией Чёрного моря было уничтожено не менее 12 украинских беспилотников. В официальном сообщении, опубликованном на сайте ведомства, говорится о двух дронах, сбитых в районе Сочи, и десяти — над морем. В период с 20:40 до 23:50 ПВО отразила массированную попытку атаки.

Международный аэропорт Сочи, расположенный вблизи "Сириуса", с 23:08 мск перешёл в ограниченный режим работы. Как уточняет Росавиация, временные меры введены в целях обеспечения безопасности гражданской авиации и продолжают действовать утром 24 июля.

Федеральная территория "Сириус" — особый административный субъект, учреждённый 22 декабря 2020 года.

Она расположена в Имеретинской низменности на побережье Чёрного моря. Свое название территория получила по образовательному центру для одарённых детей "Сириус", созданному в 2014 году по инициативе президента Владимира Путина. Согласно федеральному закону, "Сириус" обладает собственным бюджетом и имуществом, что делает его экономически самостоятельной единицей.

Атака на нефтебазу в Сириусе стала частью более широкой волны воздушных угроз, охватившей ряд южных регионов России. В ночь на 24 июля сигналы тревоги и предупреждения о возможных атаках беспилотников прозвучали в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане. В частности, власти Северной Осетии сообщили о возможных перебоях с доступом в интернет на фоне работы средств ПВО.

В Новороссийске в ночные часы была включена система оповещения гражданской обороны, а в Анапе раздались сирены, активированные в связи с действиями противовоздушной обороны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх