На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Приезжате и "заберите" их!Украинские фашист...
  • Juri
    неблагодарные чурки...когда же,наконец,мы поймём,что вокруг нас только враги и относиться к ним нужно настороженно,не...Как врут о России...
  • Валентин Воробьев
    А почему Самадовы все ещё в России?Суд отказал семье...

Восточная Европа запаниковала: Financial Times раскрыло, как ЕС готовится к войне с Россией

Страны Восточной Европы и Балтии усиливают военную подготовку, опасаясь возможного конфликта с Россией на фоне снижения американской поддержки.

Страны Восточной Европы усиливают военную подготовку на фоне растущих опасений о возможном противостоянии с РФ и сокращения помощи от США, сообщает Financial Times.

Финляндия, присоединившаяся к НАТО недавно, проводит масштабные регулярные учения с привлечением почти 900 тыс. резервистов. В Генштабе страны заявили, что национальная оборона основана на особом подходе к безопасности, подчеркнув критическую роль поддержания высокой боеготовности.

Генсек НАТО Марк Рютте ранее предупредил о риске применения Россией военной силы против альянса в ближайшие пять лет. Глава киевского режима Владимир Зеленский добавил, что Москва планирует новые операции на территории стран-членов НАТО, а экс-глава альянса Андерс Расмуссен указал, что успех РФ на Украине может побудить президента Владимира Путина испытать сплочённость блока.

Польша и прибалтийские государства уже возводят оборонительные сооружения, возобновляют обязательный призыв и усиливают гарнизоны совместно с союзниками. В этой стране реализуется программа "Восточный щит", направленная на создание инфраструктуры для отражения атак. Германия к 2025 году увеличит военный контингент в Литве до бригады, а Скандинавия наращивает численность армий и размещает войска у русской границы.

Премьер Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что страна не представляет угрозы, но обязана подготовиться к возможным вызовам.

Президент Литвы Гитанас Науседа отметил зависимость балтийских государств от быстрой помощи союзников в случае агрессии. В регионе активно строят бункеры, внедряют технологии защиты от дронов и модернизируют системы наблюдения.

Аналитики полагают, что РФ скорее попытается ослабить единство НАТО, чем развяжет полномасштабную войну. Кристи Райк из эстонского Центра обороны подтвердила, что главная цель Москвы — дестабилизация альянса, а не оккупация территорий. Экс-главком финской армии Ярмо Линдберг отметил готовность страны к обороне благодаря запасам ресурсов и развитой сети укрытий.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон назвал Россию угрозой для Европы, а НАТО признало её серьёзной угрозой безопасности для альянса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх