На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Какой энергичный. А у него вот на это: http://strana-rf.mirtesen.ru/blog/43754491823/Kadyirov-trebUyet-uvolit-polit...Травлей подростка...
  • Andrew
    А кто он такой?🤔«Потерял связь с ...
  • Сергей Долгополов
    Blackview Мини-ПК MP80 Intel 12th N97(до 3,6 ГГц) 16 ГБ LPDDR5, 512 ГБ твердотельный накопитель M.2, Windows 11 Pro, ...Священники ответи...

Ловим на слове: 5 обещаний, которые чиновники дали челябинцам в 2022 году

"Царьград Челябинск" изучил посулы чиновников на 2022 год для миллионного города и составил список, чтобы проверить его выполнение через 12 месяцев.

1. Трамваи и троллейбусы

Губернатор Алексей Теклер пообещал продолжить обновление трамвайного парка. В прошлом году для Челябинска приобрели 30 полунизкопольных вагонов; в 2022 г. обещают купить 77 трамваев.

Впервые за десятилетия власти озаботились полной изношенностью челябинского троллейбуса и его инфраструктуры. Челябинский парк — это 234 троллейбуса, в рабочем состоянии 130 машин. При этом, средний возраст "тралика" — 23,4 года. Степень износа — более 95%.

Глава регона обещает провести модернизацию челябинского троллейбуса. Она станет возможной в рамках 15-летней концессии с ООО "Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск". Предстоит полностью замень контактную троллейбусную сеть; закупить 168 троллейбусов, из них 98 — с системой увеличенного автономного хода). Планируется построить 4,5 км контактной сети. Будут модернизированы 2 депо и обновлено энергохозяйство.

В нынешнем году город должен получить не менее 40 новых троллейбусов. Полная модернизация троллейбусной сети должна завершиться за два года.

2. 40 км обособленного пути

Но покупка подвижного состава — полдела. Современным требованиям должна отвечать городская инфраструктура. Заеститель министра дорожного хозяйства и транспорта Алексей Егоров делает ставку на скоростной трамвай. Чтобы к 2023 г. повысить среднюю скорость трамваев в городе до 25 км/ч, нужно решать проблему комплексно. Потому,например, в Челябинске продолжится обособление полос для общественного транспорта.

Егоров сообщил, что в 2021г. обособлено 13,6 км путей (в обе стороны). В наступвшем году выделят ещё 40 км. Егоров поделился планами за пять лет догнать Казань, где выделено 180 км полос.

Выделенные полосы не устраивают автомобилистов, которым город всецело принадлежал до последнего времени. Однако пассажиры общественного транспорта нововведение оценили.

По данным Александра Егорова, на Комсомольском проспекте, где есть выделенки, время проезда контрольного участка сократилось с 37 до 25 минут. Автобусы прибывают не через 23 минуты, как раньше, а каждые 7 минут.

Продолжится ремонт трамвайных переездов, за которые чиновников так ругали власти. Сроки работ на некоторых участка переносились по нескольку раз; выполненное приходилось переделывать. Но для беспрепятственного проезда новых трамваев без восстановления инфраструктуры не обойтись.

3. Валидаторы и кондукторы

Весной 2022 г. челябинцев познакомят с единой системой оплаты проезда в общественном транспорте, обещает Егоров. Оплатить поездку станет возможно в мобильном приложении.

Кондукторов в течение нескольких лет заменят валидаторы: электронные устройства спишут стоимость билета с банковской карты.

4. Какие дороги отремонтируют в Челябинске в 2022 году

Раньше на 23 месяца власти Челябинска обещают открыть Ленинградский мост, переживающий реконструкцию.

 В июне прошлого года мэр Челябинска Наталья Котова в Инстаграм сообщила:

"10 июня 2022 г. планируем открыть движение по расширенному до 6 полос Ленинградскому мосту".

Благодаря национальному проекту "Безопасные качественные автомобильные дороги" в Челябинске в 2022 г. продлжится ремонт дорог.

Список дорог, которые отремонтируют:

— ул. Лыжных Батальонов от кольцевой развязки до границ города;

— автодорога села Сухомесово от ул. Чистопольской до ж/д переезда;

— мост через канал по ул. Аральской;

— ул. Мартеновская;

— ул. Валдайская от ул. Героев Танкограда до пр. Победы;

— ул. Механическая от ул. Валдайской до автодороги Меридиан;

— ул. Октябрьская от ул. Танкистов до ул. Бажова;

— ул. Профессора Благих от ул. Молодогвардейцев до Северного тракта;

— ул. Гагарина от ул. Дзержинского до Копейского шоссе;

— ул. 50-летия ВЛКСМ от ш. Металлургов до ул. Черкасской;

— ул. Академика Макеева от ул. Университетской Набережной до ул. 250-летия Челябинска;

— ул. Ст. Разина восточный проезд: от ул. Торговой до путепровода ст. Челябинск-Главный (оба проезда).

Завершится ремонт по ул. Конструктора Духова от ул. Сергея Герасимова до железнодорожного переезда. Закончится строительство развязки по ул. Братьев Кашириных от ул. Кирова до ул. Российской с выходом на ул. Труда.

Какие дороги ждёт реконструкция:

— дорога от ул. Блюхера до границы Челябинска. Устройство наружного освещения, благоустройство (завершение работ);

— ул. Дарвина от улицы Блюхера до Троицкого тракта;

— мост через реку Миасс у п. Першино (ул. Северный Луч);

— путепровод по Троицкому тракту у п. Новосинеглазово.

Кроме того, экспертизу проходит проект строительства ул. Молдавской от пр. Победы до ул. 250-летия Челябинска.

В рамках федерального проекта "Жильё и городская среда" планируется строительство ул. Академика Макеева от пр. Героя России Родионова до Комсомольского пр. В планах — строительство Комсомольского пр. от ул. Татищева до ул. Академика Макеева.

Кстати, мэрия признала ошибки, допущенные при реконструкции Комсомольского проспекта. К исправлению положения дел подключились миндортранс региона и ГИБДД. Глава миндортранса Алексей Нечаев сообил, что автомобилистам добавят по полосе в каждом направлении. Велодорожку перенесут на широкий тротуар.

5. Парки, скверы, дворы

В наступившем году в Челябинске благоустроят 60 дворов и 9 скверов. Об этом 17января сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Евгений Малеев.

Калининский район: Благоустройство части пргулочной зоны по Университетской набережной в районе "Академ Риверсайда"

Курчатовский район: устройство пешеходной прогулочной зоны по Комсомольскому проспекту от ул. Молодогвардейцев до ул. Ворошилова.

Ленинский район: стартует первый этап благоустройства пространства у ДК "Станкомаш".

Металлургический район: благоустройство у ДК Строителей и устройство прогулочной зоны по ул. Трудовой.

Советский район: строительство пешеходной зоны по ул. Свободы.

Тракторозаводской район: третий этап благоустройства Парка Дружбы.

Центральный район: строительство сквера у Дворца спорта "Юность".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх