На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

"Патриарх-мученик". Священномученик Григорий Константинопольский. Церковный календарь на 23 апреля

23 апреля (10 апреля по "старому стилю"  церковному юлианскому календарю). Пятница 6-й седмицы Великого поста ("седмицы ваий" – недели в преддверии праздника Входа Господня в Иерусалим, Вербного воскресения). Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – неварёная постная пища без растительного масла (послабления в посте возможны, однако воцерковленным людям важно согласовывать их со своим духовником). В Русской Православной Церкви совершается память многих христианских святых, тринадцать из которых известны нам по именам. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Священномученик Григорий V, Патриарх Константинопольский. Греческий святой страдалец первой четверти XIX столетия, чья мученическая кончина предвозвестила освобождение Греции от многовекового турецкого ига. Святой Григорий был не только духовным отцом своего народа, но и благословлял своих чад на народно-освободительную борьбу (хотя и обличал либеральных вождей восстания, нередко состоявших в масонских ложах). Святейший Патриарх Григорий не страшился мученической кончины от турецких захватчиков. Вот как описывается его подвиг в Житии священномученика:

Когда выяснились связи Патриарха с греческими патриотами, один из друзей святителя советовал ему бежать из Константинополя в Морею. Святитель отвечал на это: "Я предчувствую, что рыбы Босфора будут есть мое тело, но я умру спокойно во имя спасения моей нации". В день Святой Пасхи, 10 апреля 1821 года, святого Патриарха схватили и повесили на воротах Патриархии, а затем бросили тело в море.

Тело святителя было найдено и благоговейно перенесено в русский город Одессу, где было погребено в Троицкой церкви. Спустя полстолетия честные мощи были торжественно перенесены на родину святого и обрели покой в греческих Афинах. И сегодня, когда Константинопольский Патриархат, по сути, превратился в религиозную структуру, подчинённую западным политическим элитам, нашим православным братьям-грекам стоит чаще вспоминать о подвиге священномученика Григория, для которого свобода своего народа была выше любых мирских почестей, которые он вполне мог получать и под турецким игом.

Убийство священномученика Григория V.  Фото: www.globallookpress.com

Мученик Терентий и его дружина: мученики Помпий, Африкан, Максим, Зинон, Александр, Феодор и иные 33 мученика. Раннехристианские святые страдальцы, римские воины-христиане, принявшие мученические венцы за верность Господу и Его Церкви в Петрии в период антихристианских гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249-251 годах от Рождества Христова.

Мученики Иаков пресвитер и диаконы Азадан и Авдикий. Персидские святые страдальцы, замученные за верность Христу и Его Церкви при нечестивом царе-огнепоклоннике Сапоре около 380 года от Рождества Христова.

Священномученик Флегонт Понгильский, пресвитер (1938), и мученик Димитрий Вдовин (1942). Православные священнослужитель и мирянин, пострадавшие за верность Христу в разные годы в период советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх