На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 300 подписчиков

Киев хочет блокировки катакомб "Азовстали". Мария Захарова объяснила решение

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова уверена, что Киев делает всё возможное, чтобы в катакомбах "Азовстали" оставались и гражданские, и военные, и боевики. Выход людей на поверхность киевский режим не устраивает. 

Выпустить людей из катакомб Киев не может в силу "обработки международного общественного мнения", пояснила Мария Захарова.

Представитель МИД России напомнила, что вывести мирное население удалось лишь после того, как инициативу нашей страны поддержали в ООН и Красном Кресте. Последних просили повлиять на Киев, после чего вышли несколько десятков человек:

Но, еще раз подчеркну, инициатива об их открытии и объявление об их открытии давались именно российской стороной, - сказала Мария Захарова. 

В то же время, русские в ходе спецоперации на Украине, оказывают помощь всем, кто пострадал - это и военные, и гражданские. Причём делаем мы это не напоказ, напомнила Мария Захарова. Кадры оказания помощи часто доступны в публичном пространстве:

Эта помощь реальная, конкретным людям, не напоказ. Так будет и в дальнейшем, - сказала Мария Захарова, подчеркнув, что нормы гуманитарного права соблюдаются неукоснительно. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх