На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Вообще среднеазиатов не пускать, а тех что уже в России выслать!МИД Тажикистана и...
  • Русский Империалист
    Извиняться перед скотом, что устроил теракт в Крокусе.. Это какой-то позор ! 😡🇷🇺Министр иностранн...
  • Кремлин Православович
    Неужели для кого-то это серьёзная проблема?! Пора разделить в умах русских людей понятия "отдых" и "алкоголь", ничего...В каких регионах ...

На английском пляже обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Находка представляет собой челюсть древнего ихтиозавра, который, по мнению ученых, жил 200 миллионов лет назад и, вероятно, являлся самым крупным из известных морских рептилий.

В мае 2020 года британец Джастин Рейнольдс и его дочь Руби обнаружили на побережье Сомерсета странную кость, похожую на кость древнего существа. Подозревая, что это может быть важная находка, они обратились к специалисту по изучению ихтиозавров из Манчестерского университета Дину Ломаксу, который уже имел опыт работы с подобными находками. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE.

Ломакс объяснил, что в 2018 году его команда исследовала гигантскую челюсть и надеялась обнаружить еще одну. Он отметил, что новый образец оказался более полным и лучше сохранившимся, что позволило ученым получить две уникальные кости, известные как надугловые, с уникальной формой и структурой.

Вместе с палеонтологами Джастин и Руби неоднократно возвращались на место находки и находили другие фрагменты, которые отлично сочетались друг с другом. Последний фрагмент был обнаружен в октябре 2022 года. Оказалось, что общая длина кости превышала 2 метра, что указывает на принадлежность к исключительно крупному существу.

Челюсть была возрастом около 202 миллионов лет и принадлежала ихтиозавру, жившему в ретийский период. Исследователи, проанализировав длину челюсти, оценили величину животного в 25 метров, что соответствует длине двух городских автобусов.

Исследователи пришли к выводу, что челюсть принадлежала гигантскому ихтиозавру, который еще рос на момент гибели. Ученые полагают, что этот вид достигал длины 20-26 метров и был самым крупным из известных морских рептилий.

Ихтиозавры появились более 250 миллионов лет назад, и некоторые виды достигали длины 15 метров. Однако их процветание было коротким, и они исчезли во время триасово-юрского вымирания, после чего класс животных больше не достигал таких размеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх