На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 913 подписчиков

Банки придумали, как победить мошенников: Граждан России ждут неудобства. Стоит ли того?

Банки придумали, как победить мошенников. По крайней мере, частично. Если идея будет реализована, граждан России, вероятно, ждут неудобства. Стоит ли оно того? На этот вопрос ответила Наталья Оганова.

Банки придумали способ, как победить мошенников. Хотя бы частично. Так, кредитные организации предложили механизм заморозки средств на счетах потенциальных злоумышленников в ситуациях, когда денежный перевод вызывает подозрения, сообщил в программе "Царьград.

Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

Он обсудил инициативу с доцентом Финансового университета при Правительстве России Натальей Огановой. По её мнению, если идея будет реализована, граждан России, скорее всего, ждут определённые неудобства. Но на вопрос, стоит ли того это предложение, она всё же ответила утвердительно:

На мой взгляд, это довольно перспективная инициатива. Недавно я на своём личном опыте в этом убедилась. Нужно было срочно перевести большую сумму денег, и банки заблокировали эти переводы. Мне пришлось звонить в службу поддержки и убеждать сотрудников в том, что эти операции мне действительно необходимы.

На эти разговоры ушло немало времени, пришлось ответить на массу вопросов, однако в случаях, когда речь идёт о реальном мошенничестве, такая осторожность банков позволит отправителям ещё раз проанализировать свои действия.

Меня долго допрашивали, но за тот период, пока я общалась, я ещё десять раз подумала, а точно ли мне нужно эти деньги переводить и решать все свои задачи, которые я планировала решить. Поэтому как гражданин убеждаюсь на личном опыте, как в данном случае, что эта инициатива, наверное, должна иметь место. Конечно, не всегда это удобно. Конечно, такой механизм будет не всегда позволять быстро совершить банковские операции. Придётся мириться с какими-то неудобствами. На зато те почти 300 млрд рублей, которые мошенники вывели в 2024 году со счетов граждан, возможно, снизятся до более скромной суммы по итогам 2025-го,

- подытожила собеседница "Первого русского".

Ранее председатель Комиссии ТПП России по финансовой и информационной безопасности Тимур Аитов выразил уверенность в беседе с Царьградом, что во всех случаях неправомерных списаний виноват в первую очередь банк:

Потому что он, несмотря на технические средства и возможности, де-факто выполняет указания злоумышленника. Мошенник же ему даёт указание перечислить деньги на свои счета. Да, клиент, вероятно, тоже что-то нарушил. Например, сообщил ПИН-код, рукой не прикрывал кнопки банкомата, когда вводил его. Но вина банка серьёзнее, потому что, если бы он не выполнил указания злоумышленника, то, конечно, ничего бы не произошло.

 

Ссылка на первоисточник
наверх