На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 106 подписчиков

"Северный поток" - а теперь русский нефтепровод: Диверсия или авария, сказал эксперт

На польском участке нефтепровода "Дружба" 12 октября произошла утечка, в трубе упало давление, передал ведущий "Первого русского" Никита Комаров в эфире программы "Царьград. Главное".

В правительстве Сербии это назвали диверсией, которая схожа по своему характеру со случившимся на "Северном потоке". Но вице-премьер России Александр Новак заявил, что имела место лишь технологическая неисправность.

Предполагается, что на восстановление работоспособности ветки нефтепровода уйдёт около трёх-пяти дней. Ситуацию в прямом эфире прокомментировал заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России Игбал Гулиев.

По его мнению, делать однозначные выводы пока преждевременно. При этом он также обратил внимание на заявление польской стороны, которая заверила, что происшествие не связано с каким бы то ни было саботажем.

Эксперт добавил, что не стал бы проводить параллели с диверсией на "Северном потоке" и "Северном потоке - 2", где признаки вредительского вмешательства стали очевидны довольно быстро.

Скорее всего, то, что случилось с нефтепроводом "Дружба", действительно ближе к технологической неисправности. Но точный результат мы получим только после соответствующей экспертизы, - подытожил собеседник Царьграда.

 

Ссылка на первоисточник
наверх