Президент США Дональд Трамп заявил, что сделка по Украине может быть заключена раньше, чем за 50 дней, которые он дал Москве на подписание соглашения с Киевом. "Путин хочет мира", - уверен американский лидер.
Трамп заявил, что мирная сделка между Россией и Украиной может быть подписана раньше, чем через 50 дней, которые он дал обеим сторонам, чтобы договориться.
Может быть, не за 50 дней. Может быть, гораздо раньше. И если мы сможем заключить сделку, это будет здорово. Мы спасаем 5 или 6 тыс. солдат в неделю. Это русские и украинские солдаты,
- отметил он.
Трамп подтвердил, что как бы не развивалась ситуация, США не будут вводить войска на Украину, а также выразил уверенность в том, что президент России Владимир Путин, как и он сам, заинтересован в урегулировании конфликта.
Путин хочет мира,
- заявил американский лидер.
Тем не менее, хозяин Белого дома повторил, что разочарован Путиным, поскольку тот якобы не делает шагов на пути к мирному урегулированию.
Трамп также возложил ответственность за сложившийся кризис не на Россию, а на своего предшественника. Он заявил, что этой войны можно было бы избежать, однако Джо Байден не только её спровоцировал, но и втянул Штаты в конфликт.
Россия ранее уже неоднократно озвучивала свою позицию. Она готова договариваться о мире, но только на своих условиях: признание Украиной потери территорий, возврат соседнего государства к нейтральному статусу, его демилитаризация и отказ от нацистской идеологии. Кроме того, Москва отказывается останавливать огонь на время проведения переговоров, поскольку в прошлом она на этом уже обожглась.
В 2022 году, когда шли переговоры в Стамбуле, Россия приостановила боевые действия, чтобы они не мешали дипломатам договариваться. В итоге украинская сторона воспользовалась этим, чтобы стянуть силы, перегруппироваться и пойти в наступление. Теперь русские согласны остановить боевые действия только в двух случаях: или это будет кратковременное перемирие на несколько дней в гуманитарных целях, или это будет долгосрочное перемирие, но только после подписания мирного соглашения.Официальные лица в России говорят, что им нужна не отсрочка до новой войны, а ликвидация первопричин конфликта, чтобы подобного столкновения больше никогда не произошло. А первопричины - это стремление Украины в НАТО, накачка режима Зеленского западным оружием, а также истребление и дискриминация русскоязычного населения.
Напомним, что на днях Трамп объявил о том, что даёт России 50 дней на то, чтобы договориться с Украиной о мире. Если она не уложится в этот срок, то президент США обещает ввести 100% или 500% пошлины против стран, которые покупают у русских энергоресурсы. Хозяин Белого дома также заявил, что его страна продолжит поставки оружия для Украины, но теперь они будут оплачиваться европейцами.
Заявление Трампа было воспринято неоднозначно. Одни эксперты считают, что президент США блефует, не имея реальных рычагов давления на Москву. Другие и вовсе пришли к выводу, что Трамп дал России 50 дней "на захват Украины". Они обратили внимание на то, что в одном из прошлых интервью Трамп упоминал план Путина осуществить большое наступление в течение 60 дней. А спустя 10 суток американский лидер даёт Москве 50 дней на то, чтобы договориться с украинцами.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявил, что в Кремле не испугались этого ультиматума. Китай, ставший после начала СВО главным торговым партнёром России, также раскритиковал Вашингтон за попытки оказывать давление на суверенные страны.
Свежие комментарии