На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Венесуэла, без промаха, может стрельнуть прямо по белой лачуге США!Трамп подготовил ...
  • Александр Ляшенко
    "мы точки, точки плетения сетей, точки сбора средств, ещё чего-то. Точки. Не более того", а вот здесь ты начал врать ..."Горшочек, не вар...
  • Юрий Александиов
    Верить Европе нельзя! Нельзя! Где написано о суде над бандой Зеленского!?Вычислили, кто сл...

Ксения Киселева: скорость речи русских вырастет из-за сокращений

Главный редактор "Грамота.ру" Ксения Киселева утверждает, что русская речь ускоряется, и в будущем люди будут чаще сокращать слова для экономии времени. Анализируя изменения темпа за последние 50 лет, она прогнозирует увеличение использования компрессивов.

Скорость речи русских будет увеличиваться, так как люди будут всё чаще сокращать слова для экономии времени, сообщила РИА Новости кандидат филологических наук и главный редактор портала "Грамота.

ру" Ксения Киселева.

"Мы говорим значительно быстрее, чем сто лет назад. Это заметно даже при сравнении с радиопередачами и телевизионными программами, которые транслировались 50 лет назад. Есть высокая вероятность, что темп речи продолжит расти", – подчеркнула Киселева.

Она также отметила, что в повседневной речи всё чаще встречаются компрессивы, когда слова произносятся сокращенно.

"Мы произносим щас вместо сейчас, грит вместо говорит, и это проявляется не только в неформальных беседах, но иногда и в более официальной обстановке. Подобных слов много, и они сжимаются, что помогает нам экономить время. Как прогнозируют фонетисты (специалисты по фонетике), количество таких слов в речи будет возрастать", – поделилась своим мнением главный редактор портала "Грамота.ру".

Ранее мы сообщали о проблемах в работе мобильного интернета, которые могли временно затронуть пользователей в России. Операторы связи предупреждали о возможных сбоях, в то время как ключевые онлайн-сервисы, такие как Госуслуги и приложение для такси, должны были остаться функциональными. Также Telegram объявил об удалении рекордного количества групп и каналов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх