
Период охлаждения после возвращения из-за границы уже действует в нашей стране: он предполагает, что в первые сутки приехавший лишён доступа в Интернет.
Крупнейшие операторы связи в России начали массово информировать наших сограждан в смс-рассылках о простом способе восстановить доступ к мобильному интернету после возвращения из-за рубежа.
Главная рекомендация для абонентов — отключить VPN и Wi-Fi и перейти по ссылке, указанной в сообщении от оператора. Эта мера связана с введенным в ноябре 24-часовым «периодом охлаждения» для сим-карт вернувшихся из-за границы граждан. Ограничение призвано бороться с атаками украинских беспилотников, и пока абонент не подтвердит, что он человек, доступ к мобильному интернету и SMS будет заблокирован.
Для разблокировки каждый оператор использует свой метод верификации: так, МТС, например, предлагает собрать пазл на экране, «МегаФон» совмещает сбор пазла с вводом кода из SMS, а «Билайн» требует просто обновить страницу на сайте оператора.
Доступ к интернету восстанавливается в течение пяти минут после успешного прохождения проверки. Если верификацию не пройти, ограничения будут автоматически длиться 24 часа, а после — сняты автоматически.
Свежие комментарии