На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 132 подписчика

Эпидпорог по гриппу в Челябинске превышен более, чем на 20%

Особенно много в больницы попадает детей.

По данным на 20 ноября эпидемические пороги по гриппу в 25 городах России, в том числе в Челябинске, были превышены на 20% и более. Такую информацию дают "Известия" со ссылкой на НИИ гриппа А.А. Смородинцева.

Судя по тенденции, сейчас ситуация лучше не стала. Заболеваемость гриппом и ОРВИ растет во всех возрастных категориях.

Но чаще всего госпитализируют детей. Таких случаев этой осенью в 2,5 раза больше, чем в допандемийные годы 2016-2019.

Самый распространённый штамм гриппа А — H1N1, или свиной грипп. Ранее мы писали о его возвращении в Челябинскую область. Также специалисты прогнозируют распространение "гонконгского" гриппа. Первые случаи уже зафиксированы.

Специалисты считают, что на фоне благоприятной ситуации с ковидом грипп, наоборот, будет только распространяться до конца 2022 года. Пик заболеваемости скорее всего придётся на начало 2023 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх