Президент Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для малого и среднего бизнеса, а также самозанятых. Отсрочка до шести месяцев доступна один раз в пять лет. Центральный Банк подтвердил доступность программы для всех отраслей.
С 1 октября русские предприниматели, представляющие малый и средний бизнес, а также самозанятые граждане, смогут воспользоваться кредитными каникулами сроком до шести месяцев.
Этот закон был подписан президентом Владимиром Путиным.Отсрочка предоставляется на каждый кредит один раз в пять лет при условии, что его размер не превышает следующих пределов:
10 миллионов рублей для самозанятых; 60 миллионов рублей для микропредприятий; 400 миллионов рублей для малых предприятий; 1 миллиард рублей для средних предприятий.В период действия кредитных каникул, проценты будут начисляться по договорной ставке и ежемесячно капитализироваться. Возможность отсрочки будет предоставлена также тем, кто заключил соответствующие договоры до вступления закона в силу, но не ранее 1 марта 2024 года.
В Центральном Банке акцентировали внимание на том, что кредитные каникулы доступны предприятиям из любых отраслей, вне зависимости от уровня снижения их выручки.
Ранее правительство озвучило предложение увеличить срок ипотечных каникул для семей с детьми до полутора лет: в этом случае проценты будут начисляться начиная с седьмого месяца и погашаться после выплаты основного долга.
Свежие комментарии