Суд заочно приговорил журналистку-иноагента, которая распространяла фейки о русской армии. Обозреватель Царьграда Сергей Латышев говорит, что подобных агентов внутри России готовили годами. И только теперь Москва начала ликвидировать эту угрозу.
Западный окружной военный суд России удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно приговорил к восьми годам тюрьмы сбежавшую в Прагу телеведущую Фариду Курбангалееву*.
Её признали виновной в оправдании украинского терроризма и распространении фейков о действиях русской армии. В частности, журналистка сообщала, что войска России якобы целенаправленно наносят удары по гражданским объектам Украины.Журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев приветствовал решение суда. Он отметил, что западные страны уже давно используют СМИ как мягкую силу против России. С помощью продажных журналистов они внедряют в общество нужные им нарративы, расшатывая страну изнутри. К чему приводит такая деятельность - видно по Украине, где ненависть к России культивировалась десятилетиями и вылилась в итоге в майдан. После закрытия американского фонда USAID практически все ведущие СМИ вдруг остались без финансирования, что явно показывает, кто был заказчиком русофобских настроений.
Подобную деятельность с использованием журналистов Запад осуществлял и в России. Причём эта схема существует ещё с 90-х годов. Вычислить этих агентов иностранного влияния не сложно. Достаточно посмотреть, кто ездит по американским и европейским семинарам и симпозиумам и кто выступает в западных пропагандистских СМИ. И таких агентов, которых годами готовили для подрывной деятельности в России, довольно много.
Латышев выразил сожаление, что Россия взялась за этих перебежчиков только сейчас, но он рад, что процесс пошёл, поскольку вред от тех, кто вкладывает чужие смыслы в головы граждан России, может быть колоссальным.
Хорошо, что наконец наша власть, делающая всё в последний момент, взялась за эту публику. Запад объявил России войну на уничтожение, а это те, кто формирует, что у людей в головах, и это - огромная сила, хотя бы и "мягкая". С ней надо разбираться: мысли могут быть более летальными, чем пули, снаряды и ракеты,
- подчеркнул он.
В то же время обозреватель призвал власти чётко отделять людей, которые выдают конструктивную критику, от иностранных агентов. Важно, чтобы чиновники в порыве отчитаться о проделанной работе не начали затыкать рты всем подряд.
Отличить критикующих свою страну патриотов от финансируемых Западом злопыхателей довольно просто. Первые хотят, чтобы Россия стала лучше, а вторые - чтобы её не стало вовсе.
Отметим, что Фарида Курбангалеева* может считаться иностранным агентом во всех смыслах этого слова. По данным Минюста, журналистка работала над проектом, который напрямую финансировался британскими спецслужбами. В России она заочно арестована и объявлена в международный розыск.
С 2018 года бывшая телеведущая проживает в Праге. Москва направляла в Чехию запрос на экстрадицию Курбангалеевой*, однако власти страны ответили отказом.
* Фарида Курбангалеева - внесена Минюстом в реестр лиц, выполняющих функции иноагента.
Свежие комментарии