
В Ставропольском крае суд приговорил жителя Дагестана к 7,5 годам колонии за участие в беспорядках в аэропорту Махачкалы. Подсудимый признан виновным в несоблюдении транспортной безопасности, что привело к ущербу на 24 млн рублей и нарушению работы аэропорта.
В Ставропольском крае суд вынес приговор еще одному участнику беспорядков, случившихся в аэропорту Махачкалы, приговорив его к 7,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Эти сведения были подтверждены пресс-службой региональной прокуратуры и предоставлены РИА Новости. "Минераловодский городской суд Ставропольского края вынес приговор по уголовному делу отношении жителя Республики Дагестан. Суд постановил назначить наказание подсудимому в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", – сообщили в прокуратуре.Согласно информации прокуратуры, подсудимый признан виновным по части 3 статьи 263.1 УК РФ. Это касается неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и средствах, повлекшего существенный ущерб по неосторожности и совершенного группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый отказался подчиняться законным предписаниям сотрудников правоохранительных органов и участвовал в массовых беспорядках, которые сопровождались насилием и нанесением ущерба имуществу.
Ранее Генпрокуратура сообщала о поступлении в суды Краснодарского и Ставропольского краев 28 уголовных дел в отношении 134 жителей Дагестана. Первый приговор был вынесен в августе 2024 года.
В ходе беспорядков, участники нанесли ущерб имуществу аэропорта на сумму более 24 миллионов рублей.
Были нарушены требования транспортной и авиационной безопасности, что привело к полной блокировке работы аэропорта, задержке и отмене регулярных рейсов, а также их перенаправлению в другие города. В отношении 30 представителей власти были совершены противоправные действия, вследствие которых 23 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.Ранее мы сообщали о заочном приговоре Артема Пинцова к пожизненному заключению за атаку на Белгородскую область, в результате которой погибли два человека. Пинцов, являясь украинским оператором дронов, был объявлен в международный розыск, что стало одной из ключевых новостей в контексте обострения отношений между Россией и Украиной в начале 2024 года. Этот инцидент подчеркнул важность усиления мер безопасности и контроля в приграничных областях.
Свежие комментарии