Европейские чиновники намерены обсудить с Дональдом Трампом ситуацию на Украине до его телефонного разговора с Владимиром Путиным. Как сообщает CNN, в ЕС опасаются, что позиция президента США по конфликту может зависеть от того, с кем он поговорит последним.
Европейские чиновники хотят обсудить украинский конфликт с Дональдом Трампом до его беседы с Владимиром Путиным, сообщает CNN.
По данным телеканала, их опасения связаны с тем, что позиция президента США по вопросу войны может поменяться в зависимости от того, кто с ним поговорит последним.Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что телефонный разговор Путина и Трампа запланирован на 19 мая в 17:00 по московскому времени. Он добавил, что российская сторона проинформирует общественность о результатах переговоров. Песков также подчеркнул, что возможная встреча лидеров зависит от их личных договоренностей.
В интервью Fox News 17 мая Трамп заявил, что урегулирование кризиса на Украине без его участия невозможно. Он намерен провести переговоры с Путиным, Зеленским и представителями НАТО. Президент США упомянул, что, по его мнению, российская армия могла бы захватить Киев за пять часов, если бы не "застрявшие в грязи танки".
Кроме того, Трамп назвал Зеленского "величайшим торговцем", отметив, что теперь тот не способен выпросить крупных сумм от союзников. Американский политик также потребовал Киев отчитаться о расходовании средств, выделенных Штатами.
Свежие комментарии