Сергей Данкверт сообщил о рисках для продовольственной безопасности в регионе из-за возможных ударов США по ядерным объектам Ирана. Он предупредил о загрязнении территорий и призвал учитывать гуманитарные последствия.
Возможные удары США по ядерным объектам Ирана могут повлиять на продовольственную безопасность.
Об этом необычном последствии заявил в интервью ТАСС руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.Согласно его словам, такие удары могут привести к загрязнению территорий. В Иране производится значительное количество продукции растениеводства и животноводства, поэтому подобный ущерб может серьезно сказаться на продовольственной ситуации. Данкверт отметил:
Всю эту историю никто не рассматривает с гуманитарной стороны.Он также подчеркнул, что в случае загрязнения российская сторона будет вынуждена проверять ввозимые товары на радиоактивность. Кроме того, последствия возможных ударов могут затронуть не только Иран, но и соседние страны.
Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев предупредил о потенциальном нефтяном шоке в случае перекрытия Тегераном Ормузского пролива. Он отметил, что такое развитие событий неизбежно приведет к резкому росту цен на нефть.
Свежие комментарии