
Адвокат Рубен Мхитарян, член движения «По‑своему», связанного с арестованным бизнесменом Самвелом Карапетяном, заключён под стражу на два месяца по делу о беспорядках в Гюмри. Об этом сообщает пресс‑служба движения.
Адвоката задержали 20 октября в Гюмри. Он находился на месте проведения акции в качестве правозащитника.
Палата адвокатов осудила его задержание и признала его неправомерным.Суд также избрал двухмесячный арест члену Совета старейшин Гюмри от Коммунистической партии Геворку Гукасяну. Отмечается, что он является родственником арестованного мэра Вардана Гукасяна.
Ранее Следственный комитет сообщил, что число задержанных после акции в поддержку мэра Гюмри Вардана Гукасяна возросло до 37. По данным ведомства, в отношении 29 человек возбуждены уголовные дела по факту участия в массовых беспорядках. В суд направлено ходатайство об аресте 19 из них.
20 октября сотрудники силовых структур провели обыски в здании мэрии Гюмри. Впоследствии Вардан Гукасян и еще семь человек были задержаны по обвинению в получении взятки. По материалам следствия, мэр и главный архитектор мэрии договорились не сносить незаконное строение площадью примерно 1,5 тыс. кв. м на улице Гарегина Нжде, получив от владельца около $10 тыс. По информации Sputnik Армения, речь идет о владельце сети магазинов «Фабрика», предпринимателе Севаке Гомцяне.
Свежие комментарии