На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 297 подписчиков

Фаина Рублёва: Затмение "Кровавая луна" украсит небо 7 сентября

Научный директор Московского планетария Фаина Рублёва объявила о редком явлении: полное лунное затмение начнется 7 сентября в 20:30 по московскому времени. Луна приобретёт красноватый оттенок, что позволит наблюдать редкое явление "Кровавая луна".

Полное затмение Луны начнется вечером 7 сентября в 20:30 по московскому времени.

Эту информацию предоставила научный директор Московского планетария Фаина Рублёва.

С 20:30 Луна начнёт заходить в тень Земли. В 21:13 планируется максимальная фаза затмения, так называемая "Кровавая луна", когда спутник полностью войдёт в тень планеты и приобретёт красноватый цвет. Этот эффект обусловлен особым преломлением света и наблюдается крайне редко. Если атмосферные условия чистые, Луна окрасится в красный, хотя чаще она становится коричневой или жёлтой. Сегодня у нас будет возможность узнать, насколько атмосфера чиста.

По данным эксперта, Луна продолжит своё движение по тени Земли около 40-45 минут.

При ясной погоде мы сможем насладиться этим явлением, но пока утреннее небо облачное.

Лунное затмение состоится вечером 7 сентября.

 

Ссылка на первоисточник
наверх