Госсекретарь США Марко Рубио разъяснил договоренности по оплате вооружений для Украины, объявленные Трампом. НАТО и союзники обязались покрывать расходы. Трамп подтвердил продолжение военной помощи Киеву после краткой приостановки поставок.
Госсекретарь США Марко Рубио разъяснил слова президента Дональда Трампа относительно обязательств, связанных с финансированием поставок вооружений для Украины.
Согласно заявлению, сделанному Трампом в интервью телеканалу NBC News 10 июля, государства-члены НАТО совместно с Вашингтоном обязались полностью покрывать расходы, связанные с передачей американских военных систем Украине. Как стало известно, подобные соглашения были заключены на июньском саммите Североатлантического альянса.Марко Рубио пояснил, что Украине и европейским странам уже предоставлена возможность приобретать вооружения у США с последующей их передачей Украине. Это связано с тем, что Европа не производит определенные виды оружия, востребованные Украиной, поэтому европейским странам необходимо закупать их в США. Среди таких систем есть батареи Patriot, которые имеются у американских союзников по НАТО, в частности у Германии. Рубио отметил, что США продолжают поощрять своих партнеров предоставлять Украине необходимые оборонительные системы, а затем эти страны могут заключать с Вашингтоном контракты для пополнения своих арсеналов.
Он добавил, что данный подход к поставкам не является новой инициативой, а представляет собой активизацию давнего направления сотрудничества, которое действует с начала конфликта в 2022 году. Рубио также указал, что перемещение уже произведенного оружия с европейских складов к Украине происходит быстрее, чем заказ на производство нового вооружения.
На этом акцентировал внимание президент Трамп,- подытожил Рубио.
2 июля газета The New York Times сообщила о решении США приостановить поставки ракет для систем Patriot, высокоточных боеприпасов GMLRS, управляемых ракет Hellfire, комплексов ПЗРК Stinger и ряда иных вооружений Украине. В связи с этим МИД Украины вызвал временного поверенного в делах США в Киеве Джона Гинкеля. Президент Зеленский отметил, что Европа не может полностью заменить американские поставки. Однако уже 3 июля Дональд Трамп заявил, что Вашингтон продолжает поддерживать Киев военной помощью, подчеркнув, что США также нуждаются в вооружениях. 7 июля он объявил о возобновлении поставок военной техники для Украины.
Свежие комментарии