Следователь самостоятельно изменил меру пресечения двум сбежавшим жителям Свердловской области, признанным виновными в насилии над 15‑летней девушкой. При этом он не обращался в суд с ходатайством об её изменении.
Ранее подсудимые на оглашение приговора не явились и были объявлены в розыск. Следователь самостоятельно избрал им меру пресечения в виде подписки о невыезде и не обращался в суд с ходатайством об её изменении.
Без инициативы гособвинителя в судебном процессе суд не вправе ужесточать меру пресечения, если подсудимые не нарушают установленных ограничений. Шаньгин и Быков до последнего дня являлись на каждое судебное заседание.Юрист Сергей Самков, защищавший интересы потерпевшей в суде, сообщил, что Алапаевский городской суд Свердловской области признал двух местных жителей виновными в насилии над 15‑летней девушкой и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 11,5 и 10 лет. По его информации оба фигуранта не явились на оглашение приговора и были объявлены в розыск.
По версии обвинения, 24 января 2024 года Шаньгин и Быков, заведомо осознавая, что потерпевшая не достигла 16‑летнего возраста, действовали против её воли и желания. Они умышленно совершили действия сексуального характера с применением насилия в отношении 15‑летней школьницы в Алапаевске.
Свежие комментарии