На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 300 подписчиков

Yamaha презентовала первый в мире водородный мотор для лодок

Компания Yamaha Motor (японский производитель мототехники) разработала прототип водородного подвесного мотора V8. Его представили на Международном лодочном шоу в Майами (США).

Этот мотор должен стать экологически чистым аналогом мощного бензинового мотора XTO на 450 л.с. Одновременно разработана и силовая установка, и система хранения жидкого водорода на лодке.

Об этом пишет издание "Хайтек+" со ссылкой на New Atlas.

Испытания прототипа первого в мире водородного подвесного мотора для катеров стартуют этим летом. В основу V8 внедрена такая же технология двигателей внутреннего сгорания на водороде, которую японская компания уже использовала в гольф-каре Drive H2. Теперь компания намерена повторить свой флагманский лодочный мотор XTO, но уже в водородной версии. 

Ещё один необходимый элемент – хранение водорода и заправка. За эту часть в проекте отвечала компания Roush (США), которая уже давно работает с водородными системами.

Ранее сообщалось, что нижегородские учёные создали материал для очистки побочных продуктов промышленности от свинца и кадмия.

 

Ссылка на первоисточник
наверх