На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Конева
    У них что, никаких дел других нет (кроме собственных бизнесов еще)??? Мы за эту хрень их содержим (и весьма неплохо!!)??В Госдуме решили,...
  • Амара Карпова
    Спасибо Армору❤️❤️❤️Собака Армор спас...
  • ОРЛОВ Святослав
    Пока не везде новорожденные мрут как мухи 👍🦾Евгений Филиппов:...

Очередь с четырех утра и "краники": как выживает Донецк без воды

Жители требуют от властей ответа - что случилось в городе с водоснабжением.

Воду в Донецке с начала января не дают даже по графику. Воды в бочках на всех не хватает, очереди занимают в 4 утра. Причины жителям не объясняются. Паники в городе нет, но ясно, что так долго не может продолжаться.

"Царьград" поговорил с местными жителями, которые каждый день ведут свою маленькую битву за быт.

То, что они рассказывают, не похоже на официальные отчеты. Вопросов к властям города все больше.

"Краниковые" войны и очереди в 4 утра

"Последний раз я нормально набирал воду 2 января", - рассказывает дончанин Денис. - "Потом всё - отрезало. Сейчас у нас два пути: либо "краники" в подвалах, либо огромные синие бочки на улицах".

"Краниками" здесь называют врезки в трубы в подвалах домов, где еще теплится техническая вода. Но и там везет не всем. Большинство идет к бочкам. С наступлением морозов их облачили в специальные "курточки" - чехлы с утеплителем. Но, как шутят местные, вода в них замерзнуть просто не успевает - люди "сметают" её моментально.

Фото: @denyaleto Денис Григорюк

Очередь за водой к бочкам на улицах занимают в четыре утра, еще до конца комендантского часа. К пяти часам утра у бочки уже стоит толпа. Стучат по бокам - по звуку определяют, сколько осталось на дне.

"Нервозность в очереди есть всегда. Никто не знает, хватит ли ему. Бывает, один человек занимает на всю семью, соседей, родственников - приносит по 20 баклажек сразу", - делятся жители.

Куда уходит вода?

Почему ситуация усугубилась именно сейчас - главный вопрос, который мучает город. Летом власти винили засуху и пересохшее Ханженковское водохранилище.

Но сейчас, когда снега по колено, эта причина уже не работает. Жители понимают: работают заводы, например, металлургический гигант, которому вода нужна для важного производства. Но людей пугает информационный вакуум.

"С нами просто не разговаривают. Летом писали каждый день, а сейчас - тишина. Это рождает слухи", - жалуются дончане.

Лайфхаки выживания и донецкая гордость

Донецк за четыре года научился выживать невероятными способами. Стиральные машины не подключают к водопроводу - воду заливают вручную через отсек для порошка. Чтобы помыться, покупают специальные насосы с душем, которые опускают в ведро. А чтобы не тратить драгоценный запас на мытье посуды, многие перешли на одноразовые тарелки.

Но больше всего поражает другое.

"Я смотрю на наших девушек и удивляюсь. В городе нет воды, а они выходят на улицу - чистые волосы, опрятная одежда, ухоженные. Это какой-то феномен", - улыбается Денис.

Ситуация сложная, и скрывать это уже невозможно. Даже Владимир Путин на прямой линии признавал: окончательно проблема воды решится только с освобождением Славянска. Но до этого момента людям нужно как-то жить.

Россия присылает новые водовозы из Москвы, волонтеры помогают школам и больницам, но город ждет ответов. Дончане - народ терпеливый, они не просят чудес, они просят честности. Понимать, почему воды нет сейчас, когда город завален снегом, - это право каждого, кто остался в родном доме.

 

Ссылка на первоисточник
наверх