На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Выздоравливайте ГЕНЕРАЛ🙏🙏🙏В приграничье тяж...
  • Eduard
    А если я не курю(и такое бывает) ое что всех битой битт будит?Москва: споры о с...
  • Sergey V
    Врачей не хватает не только в Ростовской области. Их не хватает по всей стране. Большое спасибо Т.Голиковой за ее опт...Путин указывает н...

Тысяча рублей за жизни? Прозвучало шокирующее предложение фигуранта дела "Крокус Сити Холл"

Поставщик оружия для теракта в "Крокусе" озвучил пострадавшим циничное предложение: он оценил жизни пострадавших и погибших в тысячу рублей.

Один из фигурантов дела о чудовищном теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", Умеджон Солиев*, сделал шокирующее предложение пострадавшим. Как заявила адвокат потерпевших Ксения Трунова, Солиев* предложил выплатить каждому из 127 представляемых ею пострадавших по одной тысяче рублей в качестве компенсации морального вреда.

Данное предложение прозвучало во время очередного судебного заседания. По мнению Солиева*, эта символическая сумма должна компенсировать весь пережитый ужас и страдания.

Поставлял оружие

Умеджон Солиев* обвиняется в поставке оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ непосредственным исполнителям теракта. Следствие установило, что он действовал под псевдонимом Мухаммад и возглавлял структурную ячейку террористической организации на территории России.

Напомним, что ранее, 5 августа, стало известно о деталях финансирования теракта. Организаторы выделили 350 тысяч рублей на приобретение оружия. Из Дагестана в Подмосковье были доставлены три автомата Калашникова, пистолет Макарова и более 1381 патрона, перевозимые в автомобиле со специальным тайником.

Судебные процессы по этому делу продолжаются. 4 августа суд продлил на полгода арест всем фигурантам дела по ходатайству прокурора.

Также, после заседания гросекого дела, стало известно, что исполнители теракта – Далерджон Мирзоев*, Шамсидин Фаридуни* и Мухаммадсобир Файзов* полностью признали свою вину. В то же время, другие соучастники преступления, включая Исроил, Диловар, Аминчон Исломовы и Алишер Касимов, отказались полностью признавать свою вину и заявили о своей невиновности.

фото: Freepik

Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта 2024 года. Нападавшие ворвались в здание, открыли беспорядочную стрельбу по посетителям и устроили пожар. В результате трагедии погибли 149 человек, один человек числится пропавшим без вести, а 609 граждан получили ранения различной степени тяжести. Четверо непосредственных исполнителей были задержаны на следующий день в Брянской области, недалеко от границы с Украиной. В ходе следствия они заявили, что теракт был организован спецслужбами Украины. Организаторы теракта объявлены в розыск.

* Физические лица внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх