Источник со ссылкой на очевидцев сообщил, что всего за несколько дней в Россию прорвались более 17 тысяч таджичек. Причиной стал новый закон, который приняли власти Таджикистана. На границе настоящий ажиотаж.
В сети обсуждают начавшийся ажиотаж на блокпостах – источник сообщает, что русскую границу практически штурмуют уроженки Таджикистана, которые бегут из собственной страны в нашу.
Согласно информации автора Дзен-канала “Русские правила” со ссылкой на очевидцев, всего за несколько дней более 17 тысяч таджичек пересекли русскую границу. При этом стоит отметить, что информация является не официальной.Как рассказал источник, причина такого массового бегства из Таджикистана в Россию – новый закон, который приняли таджикские власти.
Таджикистан – страна мусульманская. Но несмотря на это, здесь постоянно запрещали носить хиджабы и бороды без усов, а чтобы искоренить чуждую народу моду, даже подвергали приверженцев радикального ислама публичному бритью и снятию паранджи. И, конечно же, наказывали штрафом,
- пишет автор.
Источник: IMAGO/Markus Matzel/Globallookpress
Помимо этого, неоднократно проводилась разъяснительная работа с населением. А также вводились запреты и ограничения. К примеру, всё это время на входе в государственные учреждения, в том числе школы, детсады, поликлиники и больницы почти всегда дежурные останавливали покрытых мусульманок и заставляли их завязать платок так, как это делали предки. Однако 20 мая всё изменилось – автор заявил, что власти Таджикистана приняли новый закон, который законодательно запрещает этот вид одежды.
Отказываться от своих убеждений таджички не намерены и многие из них решили переехать в Россию, чтобы свободно носить в том числе никабы, о запрете которых так часто говорят в последнее время.
Автор указывает, что число 17 тысяч – это больше условность, поскольку едут нередко семьями, а семьи многодетные.Согласно статистике, в России на данный момент проживает более 3 млн мигрантов из Таджикистана. И это при 10-миллионом населении самой страны.
Закон о запрете никаба в России
С инициативой запретить никабы выступил глава Совета по правам человека Валерий Фадеев.Никаб - религиозная женская одежда, скрывающая полностью лицо, оставляющая открытыми только глаза, это формирует напряжение в обществе и создаёт проблемы с точки зрения безопасности, поскольку идентифицировать человека становится очень сложно
Свежие комментарии