Министр иностранных дел Швеции Мария Мальмер Стенергард объявила о передаче Украине систем ПВО на сумму 1,2 млрд шведских крон. Россия предупреждает, что поставки оружия осложняют урегулирование конфликта и вовлекают НАТО в ситуацию.
Швеция приняла решение о передаче Украине систем противовоздушной обороны на сумму в 1,2 миллиарда шведских крон, что эквивалентно примерно 113 миллионам долларов, сообщила министр иностранных дел Швеции Мария Мальмер Стенергард.
Об этом она написала на платформе в социальной сети X: Украине будут переданы системы ПВО на общую сумму 1,2 миллиарда шведских крон.Россия выражает обеспокоенность в связи с поставками вооружений Украине, подчеркивая, что это затрудняет процесс урегулирования конфликта. Москва также указывает, что такие действия способствуют вовлечению стран НАТО в конфликт и представляют собой игру с огнем. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что любые грузы, содержащие оружие для Украины, будут рассматриваться как законные цели для российских военных сил.
В Кремле также отмечали, что активное снабжение Украины оружием со стороны западных стран не способствует дипломатическим переговорам и может иметь негативные последствия для дальнейшего развития событий.
Свежие комментарии